Почти 11 000 коров пасутся на лугах Искитимского района

Источник: vesiskitim.ru
За прошедший зимне-стойловый период поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 398 голов, в том числе поголовье коров только на 25 голов.

Завершился самый трудный период в животноводстве – зимне-стойловый. В хозяйствах района на летние доильные площадки и лагеря для молодняка вышло 10946 голов крупного рогатого скота, в т.ч. 4100 голов коров, 957 голов нетелей и 5873 головы молодняка всех возрастов. За прошедший зимне-стойловый период поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 398 голов, в том числе поголовье коров только на 25 голов, сообщает сайт администрации Искитимского района.

Все дойное стадо района размещается на 12 доильных площадках, молодняк до 6 месяцев содержится в 16 летних лагерях, а молодняк старших возрастов, кроме молодняка ЗАО АФ «Лебедевская», весь летний период будет находиться на выпасах.

В ЗАО «Степное» дойное стадо весь летне-пастбищный период находится на площадках, и кормится по зимнему рациону с добавлением зелёной массы.

Только в ЗАО АФ «Лебедевская» дойное стадо не выходит на летнюю площадку, весь летне-пастбищный период животные находятся в животноводческом комплексе, где организовано круглогодовое кормление по единому рациону.

Помимо действующих площадок и лагерей в районе ведется реконструкция и строительство новых. В ЗАО «Полевод» установлен молокопровод. В ЗАО «Новоозерское» на одной площадке смонтировали молокопровод и приступают к строительству новой площадки с летним лагерем для молодняка.

В хозяйствах района уделяется большое внимание качеству молочной продукции. Все хозяйства района оснащены молочными танками для охлаждения и хранения молока. Для улучшения условий труда доярок на доильных площадках смонтированы молокопроводы, кроме ЗАО «Новый Рассвет».

Отел коров проходит на площадках, в специально отведенных местах.

Поение коров и молодняка организовано с водоемов и из буровых скважин, для этого задействовано 39 водоемов и 15 буровых скважин.

Для повышения молочной продуктивности дойного стада, хозяйства будут использовать зеленую подкормку, для чего запланировано посеять однолетних трав на зеленый корм – 680га, рапса — 680га, кукурузы — 110га, озимые на зеленый корм — 80га и частично многолетних трав — 2900га.

Для выпаса скота выделено естественных пастбищ 10417га, концентрированных кормов — 1426 тонн.

На данный момент надой на одну фуражную корову составляет 17,9 кг, на 1,4 кг выше прошлогоднего показателя. Рост молочной продуктивности – это итог хорошего уровня кормообеспеченности в зимне-стойловом периоде и высокого генетического потенциала скота.

За пастбищный период планируем надоить 8500 тонн молока, на 360 тонн больше чем в прошлом году и получить на одну фуражную корову не менее 2100 кг молока, на 150кг больше прошлогоднего показателя, а среднесуточный прирост 590 граммов (574грамм в 2014 году).

В хозяйствах проведен инструктаж с работниками животноводства о правилах пастьбы животных, организовано медицинское обследование и разработаны условия материального стимулирования труда животноводов.

На доильных площадках созданы бытовые условия для доярок, скотников, операторов по искусственному осеменению и других работников животноводства.

Перед выходом на выпаса проведена вакцинация и обработка животных.

В хозяйствах наметили план ремонтных работ для подготовки животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью