Почти 10% липецкой молочной продукции не соответствуют требованиям

Источник: most.tv
Специалистами Управления Роспотребнадзора по Липецкой области провели проверки 231 предприятия, осуществляющего деятельность в сфере производства и реализации молока и молочной продукции.
По результатам лабораторных исследований 8,4% проб молочной продукции, не соответствовали требованиям Технического регламента Таможенного союза.

Наиболее часто молочная продукция не соответствовала требованиям Технического регламента по микробиологическим показателям — 10,1% неудовлетворительных проб и по показателям идентификации — 4,9%. По санитарно-химическим показателям все исследованные пробы отвечали требованиям Технического регламента.

Снято с реализации 142 партии молока и молочных продуктов, несоответствующих нормативным требованиям, объемом 633 кг. За выявленные нарушения санитарного законодательства вынесено 231 постановление о назначении административного наказания, наложено административных штрафов на сумму на сумму 955000 рублей.

Кроме того, с реализации снято 6 партий мясной продукции, несоответствующих нормативным требованиям, объемом 12 кг. За выявленные нарушения санитарного законодательства за период с 12 сентября по 12 октября вынесено 14 постановлений о назначении административного наказания, наложено административных штрафов на сумму на сумму 24500 рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью