Почему мелеют молочные реки?

Источник: city.ck.ua
Проблемы молочной отрасли Черкащины напрямую связаны с деградацией сельского хозяйства.
Проблемы молочной отрасли Черкащины напрямую связаны с деградацией сельского хозяйства.

На Черкащине молочная продукция становится все менее доступной для населения. Об этом заявил заместитель председателя ОГА Василий Корниенко на проходившем накануне Рождества совещании по вопросам готовности к проведению весенне-полевых работ, перспектив развития сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслей агропромышленного комплекса области с участием министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка.

Василий Иванович подчеркнул, что в последнее время развитие пищевой промышленности характеризуется сокращением ассортимента продукции и ухудшением ее качества. Неконкурентным остается уровень фасовки и упаковки продукции.

- В мясо-молочной отрасли не хватает сырья местного производства. Вследствие чего стремительно растут закупочные цены на сырье. Но его качество не становится лучше, поскольку основным поставщиком остается население, - сказал заместитель председателя ОГА.

Поэтому предприятия вынуждены закупать сырье в других регионах. Производители работают на 50-70% мощности, себестоимость продукции растет.

- За прошлый год стоимость основных продуктов молочной группы выросла на 20%, и это на фоне сокращения закупочной способности населения. Продукция, которая по сути является основой питания населения, переходит в категорию недоступных. Решить эту проблему невозможно течение месяца и даже года. Эта проблема давно перешла в категорию хронических, а потому и лечение требуется длительное, системное, - подчеркнул Василий Иванович.

Он надеется, что программа развития молочного скотоводства и станет механизмом улучшения положения в отрасли.

Как сообщил на брифинге министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, его Министерство будет стимулировать украинцев создавать семейные хозяйства по выращиванию свиней и по производству молока.

Он отметил, что сейчас идут дискуссии, стоит задействовать большое количество населения в производстве сельскохозяйственной продукции. В решении этого вопроса министерство будет учитывать национальные особенности: если в других странах люди не хотят жить в сельской местности, то в Украине - хотят и живут.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью