Почему в Израиле дорогое молоко

Источник: mignews.com
Обсуждая дороговизну молокопродуктов в Израиле, мы обычно поминаем теплым словом торговые сети, иногда вспоминаем трех крупных производителей молочных продуктов, но на самом деле каждый молочный десерт начинается с корма для коров.

В отличие от многих стран Европы, ввиду климатических факторов, основной технологией кормления скота на фермах Израиля являются полнорационные сбалансированные кормовые смеси. Импортеры ввозят в Израиль зерновые, продают их специализированным центрам по производству кормов и те, в свою очередь, продают фермерам готовые кормосмеси. Именно здесь, в первой части цепочки - еще до того, как фермер поставил молоко на предприятия, производящие молочные продукты - наблюдаются интересные феномены. 

Начиная с 2012 года практически непрерывно падает цены на основные составляющие смесей - цены на кукурузу, пшеницу и сою упали с августа 2013 по август 2014 года упали более чем на 20% - но в Израиле это никак не отражается на стоимости молока. Чтобы отыскать причину такого феномена, в Министерстве сельского хозяйства провели специальное исследование, которое показало, что цены на кормосмеси в странах OECD и в Израиле ведут себя одинаково, но между ними существует значительный разрыв. В июне-августе 2014 года он достиг более чем 20%. Результаты исследования утверждают, что невозможно объяснить этот разрыв разницей в курсах валют, ценами на электроэнергию и другими факторами. Основной причиной является структура рынка кормосмесей в Израиле. Еще в 2004 году министерство потребовало у центров по производству кормосмесей прекратить работу "штаба центров" - который в течение многих лет занимался координацией цен. 

В 2012 министерство вмешалось снова, чтобы прекратить контроль трех центров над крупнейшим в стране импортером зерновых. При этом в антимонопольном управлении не видят особых проблем в связях между импортерами зерновых и центрами по производству смесей и не считают, что это отрицательно влияет на конкуренцию. 

Интересен тот факт, что для фермера не имеет большой разницы по какой цене ему продают кормосмеси. Молоко он продает на предприятия по "целевой цене", 60% от которой зависит от цены на кормосмеси и 20% - от оплаты труда. Целевая цены меняется раз в квартал, при этом крупным фермерам выгодно, чтобы она была как можно выше. С одной стороны они работают более эффективно, с другой получают скидки на кормосмеси, так что еще и зарабатывают на разнице. 

Все факторы вместе приводят к тому, что на фоне снижения мировых цен на зерновые целевая цена на молоко в Израиле выросла в 2014 году. Комиссия Кедми выступила с резкой критикой процесса установления целевой цены на молоко утверждая, что цена завышается в пользу фермеров. В Министерстве сельского хозяйства утверждают, что с 2011 года процесс стал намного более прозрачным и ясным. Только вот дешевле молоко после этого не стало. С помощью целевой цены государство оказывает поддержку импортерам, центрам и фермерам за счет потребителей. Пока это не изменится молоко дешевле не станет. 

укции. Буквально сегодня обсуждался вопрос возможных крупных сделок на поставки молочной продукции в Китай и на другие рынки, которые для нас на сегодня не весьма премиальные", - отметил глава правительства. 

"К тому же мы рассчитываем, что курс российского рубля будет несколько укрепляться к доллару, таким образом, будет расти и валютная выручка белорусских экспортеров", - резюмировал Михаил Мясникович. Согласно ранее озвученным им данным, темп роста производства сельхозпродукции по прогнозу на 2015 год должен составить 103%, темп роста экспорта - 113%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью