Почему корова не дает молока

Источник: sb.by
Модернизация молочнотоварных ферм в Гродненской области идет не первый год. По программе развития молочной отрасли в регионе предусматривалось, что к началу года здесь должны быть реконструированы 108 ферм. Однако закончить работы удалось только на 95.
Хотя проблема не только в срыве сроков. Казалось бы, почти сотня современных молочных комплексов заработала по–новому. Должны расти надои и повышаться качество продукции. Но статистика говорит об обратном. Производство молока в прошлом году на Гродненщине составило 87 процентов к заданию. Молока сорта «экстра» получили всего 23 процента. Почему так? Чтобы разобраться в причинах, я отправилась на модернизированную ферму «Окуниново» сельскохозяйственного предприятия «Новодевятковичи» Слонимского района.

Сикось–накось

Еще лет пять назад ферма числилась в крепких середнячках. Рекордных надоев коровы не давали, но и средние показатели по району не портили. Что–то непонятное стало происходить здесь в 2011 году, когда райисполком принял решение о преобразовании фермы в высокоэффективный комплекс. Видимо, что–то не просчитали. Сданный в эксплуатацию в прошлом сентябре и потянувший 11,5 миллиарда вложений, молочнотоварный комплекс до сих пор укомплектован дойными коровами всего лишь на треть. И удои тут не ахти... Понять, на что пошли немалые деньги, сложно даже специалистам.

Первое чувство, когда попадаешь на территорию «Окуниново», — удивление. Глядя на заурядные, крытые шифером кирпичные коровники, где на бетонном полу за кустарно сваренными металлическими ограждениями в навозной жиже вперемешку, без технологической сортировки лежат дойные коровы, невольно призадумаешься: а где же миллиарды?

Может, в обновленном доильном цехе? Но и там безрадостная картина. Вместо ровного наливного пола здесь наспех наваленный цемент с ямами, выбоинами, горбами и заметным перепадом высот. Над головой — провисший от влаги гипсокартон, сплошь покрытый черной плесенью. Его без утеплителя и нормальной изоляции закрепили под крышей всего лишь в прошлом году. Хватило одной зимовки для того, чтобы материал пришел в полную негодность. Стены доильного зала и накопителя густо измазаны навозом. По–хорошему, на них должны бы крепиться легко моющиеся отбойники, чтобы коровы боками не терлись по отделке. Но их нет...

Поиски виноватых

Заместитель директора по производству «Новодевятковичей» Марьян Белявский, в ведении которого находится модернизированный комплекс, во всех бедах винит проектировщиков и строителей. Мол, плохо произвели реконструкцию, неправильно установили поилки, распределили ограждения:

— Раньше уборка навоза и раздача кормов были механизированы, после реконструкции трактор не везде может проехать. Приходится работать по старинке — вручную. Из–за того что поилки установлены в разных концах зала, пришлось убрать перегородки, разделявшие животных по категориям.

Дорогостоящий современный компьютер, которым обеспечен доильный зал, уже давно вместо реальной статистики выдает что–то непонятное, но фирма–поставщик из Гомеля не спешит производить гарантийное обслуживание. Хозяйство до сих пор не выплатило долги за установленное оборудование. Из–за натянутых отношений с поставщиками доильной установки резиновые вкладки, которые соприкасаются с выменем коров, поменяли только через год их использования, хотя по регламенту это необходимо делать через каждые 3 месяца.

Недоделок, ошибок и разгильдяйства в строительстве на комплексе «Окуниново» много. С этим не поспоришь. Однако руководство сельскохозяйственного предприятия, да и самого комплекса не торопится исправлять недостатки. Например, тяжелые двустворчатые двери коровника, распахиваясь, бьют по закрепленным на стене электрощиту и выключателям.

— Посмотрите: скоро совсем доломают, — жалуется Марьян Белявский и сетует на отсутствие ограничителей. А почему за год никто так и не удосужился здесь кусок арматуры забетонировать или хотя бы булыжник в качестве ограничителя положить, объяснить не может. Привычно сетует на недостаток людей и средств.

Перед животными в коровнике — черные комки гнилого, заплесневевшего корма. Едем туда, где хозяйство хранит корма. Там та же картина — гниль и плесень.

Ни мычат ни телятся

То, что на новом комплексе далеко не все в порядке, стало понятно практически сразу после введения его в эксплуатацию. Поначалу неудовлетворительные показатели списали на адаптацию. Мол, надо время, чтобы освоить технологию. Но когда спустя год работы комплекса Комитет госконтроля Гродненской области обнаружил, что удои в «Окуниново» все еще самые низкие в регионе, необходимость в поиске абстрактных объяснений отпала. Начальник управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов областного КГК Виктор Пивко уверен, что все дело — в элементарной бесхозяйственности, о чем говорят цифры:

— Рентабельность по молоку в хозяйстве — минус 15 процентов. В «Окуниново» среднедневной удой от коровы — всего 7,5 литра. Это низкий показатель даже для Слонимского района, где в среднем надаивают чуть более 12 литров в день и все равно остаются третьими с конца среди остальных районов Гродненщины. Для сравнения скажу, что в крепких, но не передовых хозяйствах области надаивают около 16 литров в день.

В долгах как в шелках

Модернизацию фермы «Окуниново» начали 3 года назад. С того времени в сельхозпредприятии «Новодевятковичи» сменились 4 руководителя.

Проект реконструкции был готов только спустя год после того, как предприятие начало строительные работы. Велись они своими силами. Сначала на глазок сварили и установили ограждения, которые сейчас мешают трактору убирать коровники и развозить корма. Наверное, и дальше бы модернизировали как бог на душу положит... Но без проекта нет сметы, а значит — и кредитов с государственной помощью.

Получив на руки строительную документацию, хозяйство взяло безвозмездную бюджетную субсидию почти на 1,5 миллиарда рублей и льготные кредиты на 4 миллиарда. Но этой суммы не хватило. 5,5 миллиарда рублей «Новодевятковичи» подрядчикам до сих пор не выплатили.

О погашении долгов руководство сельскохозяйственного предприятия пока не думает. Здесь нет денег даже на элементарные хозяйственные нужды. На вопрос: «Как думаете жить дальше?» — в администрации пожимают плечами и отвечают: «Будем работать». Невыясненным остается одно: кому нужна такая «работа»?

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью