Победителям конкурса «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных молочных животноводческих ферм» вручены сертификаты

Источник: gazetahot.ru
Победителям конкурса «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных молочных животноводческих ферм» вручены сертификаты.

В церемонии награждения, которая состоялась в министерстве сельского хозяйства Иркутской области, приняли участие заместитель Губернатора Иркутском области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, министр сельского хозяйства региона Ирина Бондаренко, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания региона Кузьма Алдаров.

Как отметила министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко, в 2013 году было подано 125 заявок из 25 районных муниципальных образований для участия в конкурсе «Поддержка начинающих фермеров», из которых 105 были допущены. 46 заявителей стали обладателями грантов, набрав наибольшее количество баллов. В целом на гранты из областного и федерального бюджетов было выделено 67,5 млн. рублей.

– В ноябре Правительством региона было принято решение о выделении дополнительных средств из областного бюджета в размере 16,275 млн. рублей. Это позволило еще 11 начинающим фермерам получить гранты на создание и развитие крестьянско-фермерского хозяйства. Каждый участник получил до 1,5 млн. рублей. В области будет создано пять молочных ферм, на 60 дойных коров, на развитие которых в Приангарье предусмотрено 60 млн. рублей из областного бюджета, – сообщила Ирина Бондаренко.

Напомним, сумма субсидий для каждой семейной молочной животноводческой фермы зависит от предложенного бизнес-плана и составит в среднем около 12 млн. рублей. При этом у хозяйства должно быть 25% собственных средств. В текущем году каждый победитель получит по 3 млн. рублей (25%). Оставшиеся 75% будут выплачены в течение 2014 года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью