Победители конкурса «Лучший Ржаной Силос России» посетили Венгрию

Источник: The DairyNews
В 2017 году компания КВС РУС совместно с компанией Eurofins Agro (BLGG), и при информационной поддержке портала DairyNews объявила о проведении первого пилотного конкурса «Лучший Ржаной Силос России», в рамках уже существующего конкурса «Лучший сенаж/силос в РФ», который проводится с 2015 года».

В конкурсе могли принять участие все с/х предприятия, заложившие ржаной силос и отправившие образцы в лабораторию Eurofins Agro (BLGG).

Предприятия, чьи образцы заняли 1 и 2 места, были приглашены посетить победителя аналогичного состязания в Венгрии, мы рады сообщить, что оба победителя пилотного конкурса были представлены с/х предприятиями из Татарстана, ООО «СХП Татарстан» и ООО «Асянь», обладатель 3го места, ООО «КрымФарминг» получил почетный приз, 4 ПЕ гибридной озимой ржи селекции КВС.

В период с 25го по 28 апреля состоялась поездка представителей ООО «СХП Татарстан» и ООО «Асянь», а также партнеров КВС РУС, компаний ООО «Ти Эйч Рус Милк Фуд», ООО «ЭкоКорм», и ООО «ДолговАгро» в Венгрию.

В программу поездки входило посещение победителя кубка «Лучший Ржаной Силос Венгрии», компании Galgamenti Agricultural Ltd., и лаборатории зоотехнического анализа кормов Livestock Performance Testing Ltd., которая проводит данный конкурс в Венгрии.

В ходе поездки участники ознакомились с работой лаборатории, директор которой, Др. Сильвия Орош, рассказала о современных видах злаковых кормов раннего укоса, к которым относится и ржаной силос, и об их преимуществах в кормлении высокопродуктивных молочных коров, особенно в период летнего теплового стресса.

Также участники посетили молочную ферму Galgamenti Agricultural Ltd., где смогли увидеть как ржаной силос прошлого года уборки, заложенный в яму, так и только что убранный раной силос, который на ферме решили заложить в рукава. Всем участникам было очень интересно увидеть реальный продукт, приготовленный венгерскими коллегами, пощупать и понюхать его, чтобы сравнить преимущества и недостатки разных способов закладки.

После хорошей работы было можно и немного отдохнуть: участники поездки посетили Шоу венгерских наездников, (в которм, как ни странно, принимали участие быки эндемичной венгерской серой породы), прогулялись по весеннему Будапешту, прокатились на катере по знаменитому голубому Дунаю, и попробовали настоящие венгерские вина, в том числе и Король Вин –венгерский Токай!  

Всем участникам очень понравился это визит, каждый смог увидеть что-то интересное для себя: приспособление для резки сена, траншею для хранения пивной дробины, робота-подгребателя кормов… ну и конечно, знаменитый венгерский ржаной силос раннего укоса, который в Венгрии заложили действительно рано, по сравнению с Россией –еще 25 апреля!

Конечно, климатические условия наших стран отличаются очень в значительной степени, (например, в Центральном регионе с/х предприятия начали косить и закладывать рожь только 15 мая, в Татарстане этот период еще не наступил), но, как мы могли видеть, сравнив питательность силосов-победителей из Татарстана и Венгрии, сроки закладки –это не главное! Главное –это профессионализм и желание заготовить продукт самого лучшего качества, обеспечивающий профилактику летнего теплового стресса и продуктивность выше 30 литров молока в сутки.

Мы надеемся, что с этого года данная номинация «Лучший Ржаной Силос России», займет достойное место в рамках уже существующего конкурса «Лучший сенаж/силос в РФ, а компания КВС РУС будет рада приглашать победителей данного посетить Европейских коллег, выращивающих гибридную рожь

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью