Победители дополнительного конкурсного отбора среди начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм получили гранты

Источник: ИА The DairyNews
Департамент сельского хозяйства Орловской области подвел итоги дополнительного конкурсного отбора среди начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм на получение грантов в 2014 году.
Государственную поддержку получили 10 начинающих фермеров из Ливенского, Орловского, Шаблыкинского, Колпнянского, Сосковского, Должанского, Глазуновского и Знаменского районов, а также семейная животноводческая ферма из Сосковского района.

Победители дополнительного конкурсного отбора стали обладателями грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в объеме 18,2 млн рублей. Общая сумма грантов начинающим фермерам составила 14,4 млн рублей, семейной животноводческой ферме – 3,8 млн рублей. Финансирование осуществлялось из федерального и областного бюджета.
Стоит отметить, что максимальный размер гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства составляет 1,5 млн рублей. Семейная животноводческая ферма на базе крестьянского (фермерского) хозяйства может получить грант в размере до 10 млн рублей, но не превышающем 60% затрат на развитие фермы.

Субсидирование мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм осуществляется в рамках государственной программы Орловской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в орловской области на 2013-2020 годы».
Напомним, в результате первого конкурсного отбора гранты получили 11 начинающих фермеров и 3 семейных животноводческих фермы. Им была предоставлена поддержка в размере более 26,1 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Таким образом, в 2014 году начинающие фермеры получили в совокупном объеме 29,7 млн рублей, семейные животноводческие фермы – 14,6 млн рублей.

По словам главы региона Вадима Потомского, такая помощь фермерам будет ежегодной. «Стимулирование фермерских хозяйств является одним из важнейших направлений стратегии развития орловского села. От крестьян мы ждем активного включения в кооперативное движение для успешной реализации продукции», - подчеркнул руководитель области.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью