Победителем конкурса “Лучший сыр России 2019" стал продукт сыроварни “Андреев, Кандырина и Сыр"

Источник: The DairyNews
10 августа в ходе фестиваля “Сыр! Пир! Мир!” были подведены итоги конкурса “Лучший сыр России 2019". 50 человек из экспертного жюри под руководством профессионалов из Италии, Франции, Швейцарии и России в течение нескольких часов выбирали сыры.
Победителем конкурса “Лучший сыр России 2019" стал продукт сыроварни “Андреев, Кандырина и Сыр"

Среди жюри были Галина Данард – член Федерации сыроделов Франции, Преподаватель школы сыроделов IFOPCA в Париже; Мишель Гранжан – французский эксперт в области сыроделия, член международной гильдии сыроделов, Кавалер Ордена производителей Camembert AOP, сообщает The DairyNews.

- Помимо гран-при, с Министерством туризма Московской области победителям вручили путевку на отдых в лучший отель Подмосковья. Думаю после такого насыщенного Фестиваля и напряженной конкуренции в рамках конкурса, нашим победителям этот мини отпуск будет очень нужен! Тем более что впереди еще более ответственное событие. Осенью наши друзья из сыроварни «Андреев, Кандырина и сыр» отправятся на международный конкурс в Италию, где будут отстаивать честь России! Экспертное жюри уверено, что этот сыр оценят по достоинству и там, - подчеркнул организатор фестиваля “Сыр! Пир! Мир!” Олег Сирота.

 


 

В общей сложности в фестивале приняло участие 140 фермеров, которые привезли порядка 500 сортов сыров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью