Победителем 24-го Всероссийского конкурса операторов машинного доения стала Татьяна Туровская из концерна «Детскосельский»

Источник: ИА DairyNews
19 и 20 сентября лучшие дояры и доярки России на базе акционерного общества "Любань" (Тосненский район) боролись за звание абсолютного чемпиона среди операторов машинного доения коров. 58 участников из 56 регионов страны продемонстрировали как теоретическую, так и практическую подготовку.

Письменный тест, разборка-сборка доильного аппарата и собственно дойка - каждый пункт конкурсной программы был важен для победы в престижных соревнованиях, пишет пресс-служба комитета по АПК и рыбопромышленному комплексу Ленобласти.

В результате подсчета баллов абсолютным чемпионом России стала ленинградка Татьяна Туровская, в качестве главного приза получившая популярный внедорожник отечественного производства. Для победительницы первое место оказалась полнейшей неожиданностью, поскольку в число участников она попала в последний момент, заменив заболевшего коллегу Юрия Васильева.

Другая представительница 47 региона Валентина Гранчак (ЗАО "Агротехника") заняла 3 место в номинации "Ветераны", в которой оценивались самые опытные участницы конкурса.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью