Латвия 13.11.2009

По вине заграничного спроса в Латвии подорожают молоко и молочные продукты

Источник: rus.db.lv
В связи с улучшением ситуации на экспортных рынках в Латвии в ближайшее время стремительно возрастет цена на молоко и молочные продукты. Такой прогноз озвучил представитель торговой компании Maxima Latvija Ивар Андиньш. «Есть признаки, что цены на молочную продукцию могут вырасти уже в ноябре-декабре»,- заверил представитель торговой компании.
В связи с улучшением ситуации на экспортных рынках в Латвии в ближайшее время стремительно возрастет цена на молоко и молочные продукты. Такой прогноз озвучил представитель торговой компании Maxima Latvija Ивар Андиньш. «Есть признаки, что цены на молочную продукцию могут вырасти уже в ноябре-декабре»,- заверил представитель торговой компании. По его словам, поставщики молочной продукции уже сейчас сообщают торговцам о грядущем изменении цены, объясняя это красочными переменами на экспортных рынках. За рубежом в очередной раз вырос спрос на индустриальные молочные продукты (молочный порошок, сыры, и др.), что автоматически приводит к повышению цен на молочную продукцию.

«Уже сейчас возле хозяйств многих производителей молока стоят очереди покупателей»,- заверяет Андиньш. По его словам, в течении двух месяцев ситуация в отрасли может «встать с ног на голову». «Латвийские потребители должны считаться с тем что рост цен на экспортных рынках приведет к росту цен производителей молочной продукции на местном рынке»,- заявил аналитик из торговой компании Maxima Latvija.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью