По темпам роста производства молока Смоленская область на 1-ом месте в ЦФО

Источник: smolensk.rfn.ru
Впервые за последние годы нынешней весной надои молока растут не только в сельскохозяйственных предприятиях, но и на личных крестьянских подворьях. Положение дел в животноводстве обсудили в областной Администрации региона 30 мая.
Впервые за последние годы нынешней весной надои молока растут не только в сельскохозяйственных предприятиях, но и на личных крестьянских подворьях. Положение дел в животноводстве обсудили в областной Администрации региона 30 мая.

Супруги Тихоненковы держат двух коров. На дневную дойку всегда приходят вместе. Свое молоко, сметана, масло всегда на столе. Излишки продают, только в мае сдали закупщикам полтонны молока. Вырученные деньги – большое подспорье для семьи, в которой растут двое сыновей. Сейчас в деревенском стаде сорок коров, многие соседи скотину держать перестали.

Леонид Тихоненков, житель деревни Новомихайловское: «Может, люди прибыль из каких других жил получают. А я уже лет двадцать хозяйство держу, не представляю, как это на дворе коровки не будет».

Коров в деревне частники стали резать года два назад, когда закупочные цены на молоко упали до шести рублей за литр и ниже. Потом ситуация стала получше, и нынешней зимой молоко шло уже по десять рублей за литр. Правда, к лету опять на рубль подешевело.  

Вера Тихоненкова, жительница деревни Новомихайловское:  «Я уже тридцать лет работаю в магазине. Бутылка газировки стоит пятнадцать рублей, а молоко у нас скупают за девять. Потом это же молоко, только пастеризованное, упакованное, приходит к нам на прилавок уже за тридцать пять. Это же обидно!»

Гораздо хуже ситуация там, где прием молока у населения вообще не организован, а таких деревень на Смоленщине немало. Тяжело сбыть продукцию крестьянам, которые живут далеко от городских рынков.

Сергей Антуфьев, Губернатор Смоленской области: «Закупки молока у населения – это важная социальная задача, это экономическая поддержка. А у нас молоко не закупают в Темкинском районе. В Угранском районе».

Организацию приема молока у населения областные власти возложили на администрации сельских поселений. Это серьезный резерв наращивания объемов сельхозпродукции.
А от выполнения контрольных цифр соглашения с Министерством сельского хозяйства зависит поддержка федерального бюджета.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью