По международной классификации российское молоко дорожает медленнее

Источник: ИА DairyNews
«По международной классификации февральское удорожание молочных изделий составило 0,2%, что на 0,1% ниже европейского показателя», – заявил Председатель Правительства Российской Федерации В.А.Зубков в ходе заседания правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.
По международной классификации российское молоко дорожает медленнее
«По международной классификации февральское удорожание молочных изделий составило 0,2%, что на 0,1% ниже европейского показателя», – заявил Председатель Правительства Российской Федерации В.А.Зубков в ходе заседания правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. Об этом сообщает ИА DairyNews.

В ходе заседания участники рассмотрели текущую ценовую ситуацию и меры по её стабилизации на рынке молочной продукции. «Февральская цена на молочную продукцию выросла к декабрю прошлого года на 2,1%, что в 2 раза ниже темпов удорожания продовольствия в целом (4,2%)», – привёл статистические данные первый вице-премьер.

Так же В. Зубков заявил о необходимости создания условий для соблюдения баланса экономических интересов всех участников цепочки продвижения товара от производства до потребителя и сохранения разумной рентабельности на каждом её этапе.

По итогам заседания первый вице-премьер поручил Минсельхозу и Минпромторгу России в течение месяца дать прогноз ценовой ситуации на рынке молока до конца года, а также разработать проект комплекса мер по сохранению её стабильности с учётом развития молочного производства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью