По темпам уборочной кампании в Томской области лидирует Асиновский район

Источник: The DairyNews
По данным регионального Департамента по социально-экономическому развитию села, к 24 августа план по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в Томской области выполнен на 38%.
Уборочная кампания начата во всех сельскохозяйственных районах кроме северных Молчановского и Колпашевского, передает The DairyNews со ссылкой на отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области.

Высокие темпы работ набраны в хозяйствах Асиновского района, где на сегодняшний день обмолочено уже 53% полей. В тройке лидеров также Зырянский и Кожевниковский районы, где убрано по 50% и 45% сельхозплощадей соответственно. Кожевниковскими аграриями к сегодняшнему дню обмолочена самая большая в регионе площадь зерновых – 31 тыс. гектаров, получено 61 тыс. тонн зерна при средней урожайности 20 центнеров с гектара.

На начальном этапе уборка урожая в северных территориях – Чаинском (3%), Бакчарском (12%) и Кривошеинском (16%) районах, где в связи с погодными условиями хозяйства вышли в поля только на минувшей неделе.

План по уборке льна-долгунца выполнен на 99%, картофеля – 8%, овощей – 0,5% (в соответствии с агротехническими сроками). Под урожай 2017 года засыпано 10 тыс. тонн семян (16% от потребности). В хозяйствах началась подготовка зяби (10 тыс. га), а также посев озимых зерновых культур (7,5 тыс. га). План кормозаготовительной кампании выполнен в среднем по региону на 91%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью