По сообщению Росстата, в месячном выражении инфляция в январе составила 0,3% против 0,4% в декабре 2017 года.

Источник: nakanune.ru
В восьми регионах в первом месяце текущего года прирост потребительских цен составил 0,6% и более, в том числе в Чукотском автономном округе – 0,9%, Ингушетии и Новгородской области – по 0,7%. В пяти регионах зафиксировали снижение цен и тарифов. Наиболее заметно - в Якутии и Кировской области, где продовольственные товары в среднем стали дешевле на 1,1%, а услуги – на 0,1%.

В январе в России существенное удорожание отмечалось на отдельные виды плодоовощной продукции. Так, виноград стал дороже на 15,0%, капуста, картофель, морковь, лук, помидоры и груши подорожали на 4,6-9,3%. Вместе с тем на апельсины цены снизились на 5,9%, а лимоны стали дешевле на 1,0%.

Среди других продовольственных товаров цены на отечественную икру лососевых рыб выросли на 1,0%, охлажденную и мороженую разделанную рыбу лососевых пород, творог, овощные консервы, хлопья из злаков - на 0,6-0,8%. Кроме того, на 0,6% дороже стал обходиться обед в ресторане.

Стали ниже цены на крупы и бобовые, на свинину и мясо птицы, муку, карамель, шоколадные конфеты, шампанское, пиво и сельдь.

The DairyNews напоминает: недельная инфляция в России вернулась к отметке 0,1%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью