По решению суда приостановлена деятельность МКП «Великовисочный животноводческий комплекс»

Источник: nao24.ru
Управлением Роспотребнадзора по НАО в ходе плановой выездной проверки в отношении МКП «Великовисочный животноводческий комплекс» выявлены грубые нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

В списке выявленных нарушений более 80-ти пунктов.

Например, в период с 2015 г. до августа 2017 г. не осуществлялся производственный контроль за качеством и безопасностью пищевой продукции, изготовленной в МКП «Великовисочный животноводческий комплекс» д. Лабожское. Как следует из материалов проверки, в проверяемом периоде не проводились исследования готовой молочной продукции, качество санитарной обработки оборудования, оценка чистоты рук каждого работника.

Кроме того, согласно Протокола лабораторных испытаний ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ненецком округе», проба питьевой воды из водопроводного крана в цехе по переработке молока в д. Лабожское, отобранная и доставленная на исследование, по санитарно – химическим показателям не соответствует требованиям СанПиН.

В сепараторном цехе имеются следы плесени, связанные с протечкой кровли.

Не ведется журнал учёта контроля за температурой и влажностью в камере хранения готовой продукции, а также не фиксируются сроки и порядок дальнейшей реализации готовой продукции.

Согласно экспертного заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ненецком автономном округе», никем из работающих на участке  предприятия в д. Лабожское не пройден обязательный медицинский осмотр, последнее медицинское освидетельствование пройдено в 2015 году.

Перед началом работы не осуществляется опрос об отсутствии у работников и у членов семей кишечных заболеваний, что могло повлечь допуск к работе людей с инфекционными заболеваниями, лиц с подозрением на такие заболевания, а также лиц, контактировавших с больными инфекционными заболеваниями.

По фактам выявленных нарушений в отношении МКП «Великовисочный животноводческий комплекс» Управлением Роспотребнадзора по НАО возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ. В целях предотвращения непосредственной угрозы причинения вреда жизни и здоровью населения применена обеспечительная мера - временный запрет деятельности предприятия. Материалы проверок переданы в суд.

Согласившись с позицией Управления Роспотребнадзора по Ненецкому округу, Нарьян-Марский городской суд признал МКП «Великовисочный животноводческий комплекс» виновным в совершении выявленных нарушений. С учетом характера правонарушения, посягающего на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, и степени общественной опасности судом назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности хозяйствующего субъекта сроком на 60 (шестьдесят) суток.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью