По пути от фермы до прилавка молоко дорожает в 4 раза

Источник: vladtv.ru
Приоритеты - контроль за потребительскими ценами и поддержка владимирских товаропроизводителей. Первое заседание антикризисного штаба прошло сегодня  в областном центре. А затем депутаты горсовета выехали на рынки.
Продавец  уверяет: наценка  в январе не выросла ни на долю процента. Чего не скажешь про «закупку». Яиц дешевле 50 рублей за десяток у нижегородцев нет. Спрос на капусту в середине зимы небольшой. И вроде впору отдавать подешевле, но цена в январе выросла почти на треть. Огурцы – от 80 рублей за килограмм. Но эти уже не хрустят, сознаются продавцы. Свежие по рынку - от 180. 

НАТАЛЬЯ, ПРОДАВЕЦ: "Вот свежие, Россия. А есть турецкие, иранские, которых не запрещен ввоз. Все зависит от производителя. С Турции подешевле везти, наши почему-то дороже". 

Официальную информацию о ценах на этом рынке депутаты получили от продавцов неделю назад. И теперь проверяют цифры на месте. Как ни странно, дорожает продукция местных производителей. 

ЛАРИСА ПЫШОНИНА, ДЕПУТАТ СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ Г. ВЛАДИМИРА: "Вот сейчас мы видим овощи, которые поступают из Владимирской области, практически 50%, увеличилась наценка. Вот здесь действительно необоснованно. Наша молочная продукция – Суздальский, Юрьев-Польский районы, абсолютная необоснованность". 

В шоке, как выясняется, и сами региональные производители. По пути от фермы до прилавка молоко дорожает в три, в четыре раза. 

ТИМУР РАМАЗАНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ: "Анализируя цены сегодня в розницу, ну мы на самом деле немного в шоке, потому что  цена от 60 до 80 рублей за литр. У нас как закупали по 22 рубля в январе прошлого года, в этом году закупка даже дешевле". 

В идеале, говорят фермеры, разливать самим. Десять тонн молока в сутки с молоковозов не продашь, но стабильный спрос обещан.   

- Вот мы берем молоко на розлив, там приезжают с бочкой. В цене разница, трехлитровая банка стоит 103 рубля. 

Власти, в свою очередь, обещают идти навстречу и предоставлять места для нестационарной торговли. В нескольких точках Владимира со дня на день начнут работу так называемые «антикризисные ярмарки». 

ТАТЬЯНА ТЕРЕНТЬЕВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ВЛАДИМИРА: "Нами сейчас прорабатывается вопрос реконструкции центрального рынка (это мы тоже включим как антикризисную меру) с созданием на рынке социального блока, где будут осуществлять  торговлю сельхозпроизводители и в том числе наши муниципальные предприятия по минимальным наценкам". 

В обмен на свежие и дешевые продукты продавцам гарантированы льготы по аренде. В ближайшие дни муниципалитеты должны представить целые пакеты антикризисных  предложений. Задача – сдержать рост цен и поддержать реальный сектор российской экономики, как того требует правительственный план. 

В качестве антикризисной меры субъектам дано право ввести временные налоговые послабления. В частности предложено снизить процент отчислений для предпринимателей работающих по упрощенной системе налогообложения – с 6 до 1%, а также снизить ставку единого налога на вмененный доход – с 15 до 7,5%. 

Согласно плану, все недостроенные объекты необходимо завершить до конца 2015 года. На это будут брошены основные инвестиционные ресурсы местных бюджетов. Прочие проекты будут заморожены. Свернуть планируется все муниципальные программы, эффект которых близок или равен нулю. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью