По "молочному показателю" Тамбовская область отстаёт от намеченного плана примерно в 10 раз

Источник: onlinetambov.ru
В текущем году в Тамбовской области ожидается увеличение производства молока и продуктивности животных за счет обновления стада, создания кормовой базы, реконструкции и модернизации имеющихся ферм, строительства новых молочно-товарных ферм и комплексов.

    "Производство молока во всех категориях хозяйств по прогнозу составит 228,5 тысяч тонн, численность поголовья коров - 48,5 тысяч голов", - сообщили в управлении сельского хозяйства Тамбовской области

    Однако за 6 месяцев текущего года на сельхозпредприятиях произведено 27,7 тысяч тонн, что почти в 10 раз меньше прогнозного плана - в 228,5 тысяч тонн. Также по состоянию на 1 июля Тамбовстат насчитал в регионе 33 тысячи голов крупного рогатого скота, из них 12,2 тысяч - коров, что почти в 4 раза меньше запланированных результатов 48,5 тысяч голов. Кстати, производство молока, к примеру, в Орловской области, по информации Орелстата, составило за полгода 105,3 тысяч тонн, количество поголовья КРС - 125,6 тысяч голов, из них коров - 43,8 тысяч.

    Увеличение производства молока в Тамбовском регионе планируется за счет реализации инвестиционных проектов по строительству молочных комплексов на базе ООО Агрофирма "Жупиков" - 8,4 тыс.тонн молока, ООО "Тамбов-молоко" - 6 тыс.тонн, ООО "Мегаферма Шереметьево" - 6 тыс.тонн, Агрокомплекс "Тамбовский" - 4,2 тыс.тонн, ООО "Суворово" - 4 тыс.тонн. При этом ООО "Суворово" для увеличения производственных мощностей планирует расширение комплекса с 1200 до 2040 голов коров в Уваровском районе и новое строительство молочного комплекса на 1200 коров в Жердевском районе.

    "Для улучшения племенных и породных качеств крупного рогатого скота в сельхозорганизациях и малых формах хозяйствования в текущем году в Бондарском районе будет начата реализация проекта по созданию центра по направленному выращиванию нетелей на 1800 голов, с последующей их реализацией сельхозпредприятиям, КФХ и ЛПХ области", - отметили в областном управлении сельского хозяйства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью