По кому в России сильнее ударит повышение НДС до 20%

Источник: regnum.ru
После повышения НДС подорожают не все потребительские товары, считает экономист Людмила Дуканич. Об этом она заявила 17 июля, комментируя прогноз Банка России о возможном росте цен после увеличения НДС до 20%.

«Конечно, предсказание роста цен из-за повышения НДС логично, — заметил Дуканич. — Потому что НДС — косвенный налог, который прибавляется к стоимости товара. Будет увеличение цен на определённые потребительские товары. Министр финансов Антон Силуанов прогнозирует повышение на 1−1,5%. Я думаю, что это достаточно объективные оценки».

Дуканич отметила, что подобное повышение скажется не на всех категориях граждан. По её словам, тот сегмент населения, который в основном потребляет товары, облагаемые НДС по ставке 10%, не ощутит увеличения цен.

«На сегмент потребителей, покупающий товары, которые облагаются по льготной ставке в 10%, повышение основной ставки скажется меньше, — полагает Дуканич. — К таким товарам относятся те, что формируют потребительскую корзину: хлеб, молоко, растительное масло и другие товары. На лекарства предоставляются льготные ставки. А те потребители, которые закупают товары вне этой категории, на себе это почувствуют в большей степени. Поскольку товары длительного пользования, деликатесы, алкоголь и табак — всё это облагается по основной ставке».

Банк России опубликовал июльский бюллетень «О чём говорят тренды», в котором сообщил о том, что повышение ставки налога на добавленную стоимость до 20% спровоцирует рост потребительских цен. Ранее комитет Госдумы по бюджету и налогам проголосовал за принятие во втором чтении законопроекта, предполагающего повысить ставку НДС.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью