По итогам работы в январе-июле среди хозяйств Алтайского края по продуктивности коров лидирует ООО «Западное» Ключевского района

Источник: ИА DairyNews
В животноводстве Алтайского края подведены итоги работы за семь месяцев. За этот период четырехтысячный рубеж надоев в регионе преодолели семь хозяйств. По 3000 килограммов молока и более от коровы получено в 42 хозяйствах региона.
В разрезе хозяйств наивысший надой на одну корову обеспечило ООО «Западное» Ключевского района. Отметим, по итогам работы за 6 месяцев (январь-июнь) хозяйство занимало второе место в крае. С января по июль средняя продуктивность коров в ООО «Западное» составила 4458 килограммов.

Второй по продуктивности коров в регионе – ОАО «ПР «Чистюньский» Топчихинского района. За обозначенный период здесь от каждой коровы получено по 4362 килограмма молока. Это выше показателя по хозяйству на 803 килограмма, чем в аналогичный период прошлого года.
В тройку лидеров по итогам работы за семь месяцев вошло ОАО «Учхоз «Пригородное» г. Барнаула. С начала года надой на корову здесь превысил уровень января-июля 2011 года на 138 килограммов и составил 4159 килограммов. Отметим, производимое в хозяйстве молоко имеет высокие качественные характеристики. ОАО «Учхоз «Пригородное» - единственное хозяйство, снабжающее сырьем предприятие по производству детского питания – ОАО   «Модест».

На четвертой позиции в Алтайском крае закрепилось ЗАО «СХП «Урожайное» Советского района. Продуктивность коров с начала года в хозяйстве составила 4159 килограммов. Пятую строчку краевого рейтинга занимает КФХ «Золотая осень» Алейского района. За январь-июль здесь от каждой коровы получено по 4156 килограммов молока.

В десятку лучших по продуктивности коров вошли ОАО «им. Гастелло» Хабарского района (надой составил 4078 кг), ООО «Конный завод «Глушинка» Косихинского района (4053 кг), ОНО ОПХ «Комсомольский» Павловского района (3977 кг), СПК «Жданова» Заринского района (3862 кг) и ООО «Тоурак» Алтайского района (3848 кг).
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью