По итогам проверки Россельхознадзора приостановлена деятельность КФХ и молокоприемного пункта на Орловщине

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор региона провел проверку в отношении ООО «ТрансИнвестСервис», занимающегося закупкой и реализацией молока коровьего на территории Орловской области, а также КФХ «КАМА», сообщает The DairyNews.
Как говорится в сообщении Россельхознадзора, по результатам проверки «ТрансИнвестСервис» был выявлен ряд нарушений ветеринарного законодательства.

Кроме того, установлено, что ООО «ТрансИнвестСервис» закупало молоко из хозяйств, неблагополучных по инфекционным заболеваниям, без оформления ветеринарных сопроводительных документов. По решению суда деятельность молокоприемного пункта «Колпнянский» ООО «ТрансИнвестСервис» приостановлена на 90 суток.

Решение о приостановке деятельности принято судом и в отношении КФХ «КАМА», занимающегося производством и реализацией молока коровьего на территории Ливенского района Орловской области. Проверка хозяйства выявила множественные нарушения ветеринарного законодательства при проведении противоэпизоотических мероприятий, направленных на предотвращение распространение карантинных и особо опасных болезней животных. Так, лабораторные исследования проб биологического материала (крови) показали наличие в хозяйстве животных, больных лептоспирозом. Исследования скота на данное заболевание в КФХ не проводились, однако животных вакцинировали против лептоспироза без наличия показаний для этого. Кроме того, в 75 пробах из 77 исследуемых образцов крови установлено наличие антител к вирусу инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота. Данные о проведении противоэпизоотических мероприятий по ринотрахеиту КРС (вакцинация, исследования животных) отсутствуют.

В хозяйстве содержатся 77 голов РИД положительных животных, что подтверждено лабораторными исследованиями проб биологического материала, отобранного в ходе проверки ТУ Россельхознадзора. Больные животные содержатся отдельно от основного стада, однако установлено, что молоко, надоенное от больных коров, переливается в общее молокохранилище и сдается на переработку на общих основаниях, без отметки о количестве молока от больных животных.

По решению Ливенского районного суда деятельность КФХ «КАМА» приостановлена на 90 суток.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью