По итогам 2018 года в Ульяновской области создано 12 новых сельскохозяйственных кооперативов

Источник: The DairyNews
Данное количество в 2,5 раза превышает показатель, утверждённый приоритетным региональным проектом «Развитие системы потребительской кооперации на территории Ульяновской области», инициированным губернатором Сергеем Морозовым, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Всего за три года работы системы господдержки создано 33 новых кооператива, в том числе 11 молочных, по четыре мясных, овощных, один рыбный, один по заготовке грибов и дикорастущих растений, восемь зерновых и четыре по предоставлению услуг в области животноводства. Поддержка выделяется в виде субсидий на закупку молока, приобретение поголовья крупного рогатого скота, мини-теплиц, аренду мест в стационарных торговых объектах, а также в виде грантов на строительство мини-ферм, необходимых для содержания крупного рогатого скота.

Как рассказал заместитель председателя правительства – министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, на сегодняшний день занятость в системе кооперации составляет более девяти тысяч человек при плане в 8500.

«В настоящее время численность личных подсобных хозяйств, являющихся членами кооперативов – 4200 человек при плане в 4100. Кроме того, в прошедшем году создано 65 мест в системе кооперации, а объём продукции, произведённой кооперативами, превышает аналогичные показатели 2017 года. Так, молока произведено 22592 тонны, что на 4,2% больше, мяса – 54,4 тонны или в три раза выше предыдущего периода, овощей – шесть тысяч тонн – на 69% больше 2017 года, рыбы произведено около тонны», – отметил руководитель.

Напомним, с марта 2018 года также действует новый вид государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов и потребительских обществ: возмещение затрат по договорам аренды стационарных торговых объектов для осуществления розничной продажи продукции и её переработки. Субсидирование осуществляется в размере 99% объёма затрат в течение первого года аренды стационарных торговых объектов и в 50% затрат в течение второго года аренды.

Как отметил председатель СХПСПОК «Калита-Агротех» Павловского района Владимир Казаков, поддержка весьма значима для сельхозтоваропроизводителей. «Мы занимаемся растениеводством, переработкой зерна. В прошлом году получили грант от регионального минсельхоза в размере 14 млн рублей и уже направили денежные средства на расширение материально-технической базы – приобрели необходимое оборудование и грузовой автотранспорт», – сообщил Владимир Казаков.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью