По итогам 2012/13 МГ экспорт пальмового масла из Украины в Россию может приблизиться к рекордному показателю сезона-2007/08 33

Источник: www.apk-inform.com
Как сообщила начальник отдела по маркетинговым коммуникациям и PR "Дельта Вилмар СНГ" Екатерина Голдакова, по итогам сентября-мая 2012/13 МГ Украине удалось не только восстановить, но и вывести на новый уровень объемы поставок пальмового масла в Россию.
Так, за 9 месяцев сезона-2012/13 в Россию было экспортировано 107 тыс. тонн пальмового масла, что составило 95% от общего объема поставок указанной продукции из Украины. Данный показатель вдвое превысил объем экспорта за аналогичный период предыдущего сезона (54,5 тыс. тонн) и, конечно, даже несопоставим с результатом сентября-мая 2011/12 МГ, когда за указанный период Украина отгрузила в Россию лишь 1,3 тыс. тонн пальмового масла.

Е.Голдакова отметила, что существует несколько причин указанного тренда.

«Одной из них является окончание «сырных войн» между двумя странами, другой - рост спроса на пальмовое масло со стороны молочной промышленности России. Кроме того, в настоящее время в Таможенном союзе, и в России в частности, сохраняется нулевая пошлина на ввоз наливного пальмового масла. В результате, вполне возможно, что по итогам 2012/13 МГ объем экспорта пальмового масла из Украины в Россию может приблизиться к рекордному показателю 2007/08 МГ (173 тыс. тонн)», - считает эксперт.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью