По инициативе ГК «ЭФКО» подготовлена программа повышения квалификации для биотехнологов, биохимиков и генных инженеров России

Источник: The DairyNews
Воронежский государственный университет при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» разработал программу повышения квалификации в области биотехнологии, биохимии и генной инженерии, применяемых в пищевой промышленности России. Инициатором проекта выступила Группа Компаний «ЭФКО», один из крупнейших агропромышленных холдингов России, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ВК.

Одним из доминирующих факторов развития пищевой промышленности Российской Федерации и залогом обеспечения ее продовольственной безопасности является улучшение кадрового обеспечения отечественных биотехнологических компаний. По словам Дмитрия Черенкова, заместителя директора по биотехнологическим проектам Инновационного центра «Бирюч-НТ» (R&D центра ГК «ЭФКО»), сегодня как никогда страна нуждается в высококвалифицированных специалистах, владеющих теоретическими и практическими знаниями и навыками в области биохимии ферментов, выделения, очистки и регуляции биосинтеза, генной инженерии, применения современных технологий секвенирования и картирования геномов продуцентов, селекции штаммов-продуцентов и создания генетических конструкций для экспрессии целевых ферментов.

Учитывая, что готовых специалистов подобного профиля на российском рынке труда немного, Группой Компаний «ЭФКО», активно развивающей инновационные проекты, в том числе биотехнологического направления, было принято решение о разработке и внедрении совместно с Воронежским государственным университетом и РОСНАНО программы повышения квалификации в области биотехнологии, биохимии и генной инженерии.

Программу было решено построить по модульному принципу, благодаря чему она включает лекции, читаемые университетскими и привлеченными специалистами, а также лабораторные и практические занятия, призванные сформировать совокупность теоретических знаний и практических навыков, обеспечивающих возможность выполнения трудовых функций на производстве. Часть лекционных материалов реализована в электронном учебном курсе и может осваиваться дистанционно.

По словам руководителя коллектива разработчиков, начальника Управления инноваций и предпринимательства ВГУ Алексея Харина, в рамках проекта специалисты смогут освоить компетенции, связанные с методами секвенирования нового поколения, биоинформатического анализа, микробиологии, энзимологии и генной инженерии.

Программа предназначена для инженеров-биотехнологов, лаборантов, технологов, специалистов R&D-комплекса, главных инженеров и ориентирована на удовлетворение потребностей компании в высококвалифицированных специалистах в данных областях, способных работать на переднем крае науки. В Инновационном центре Группы им будут предоставлены самые широкие возможности для реализации собственного личностного и профессионального потенциала.

«Десять лет назад началось создание российской наноиндустрии. За это время нанотехнологии стали реальностью. И это не только новые материалы, которые применяются в строительстве или химической промышленности. Это то, что делает нашу жизнь комфортнее, а продукты, которые мы используем, лучше и качественнее. Применение инновационных решений в пищевой промышленности — наглядный тому пример», — отмечает Елена Соболева, директор образовательных проектов и программ ФИОП.

Программа Воронежского государственного университета имеет хорошие перспективы для тиражирования. «После прохождения сотрудниками биотехнологических проектов обучения по данной программе мы планируем сделать ее регулярной для повышения квалификации вновь принятых сотрудников, а также для тех, кто будет привлечен к участию в инновационных проектах из других подразделений Группы», — объяснил Дмитрий Черенков. Кроме того, материалы программы планируется использовать при обучении магистров на базовой кафедре «Химия природных соединений», созданной совместно с ГК ЭФКО, — заверил Алексей Харин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью