По данным Росстата средний надой молока на корову в сельхозорганизациях РФ превысил 6 тыс. кг

Источник: The DairyNews
Прирост производства молока в секторе сельхозпредприятий в 2018 году составил 3,8%. В общей сложности малые, средние и крупные сельхозпредприятия произвели 16,2 млн. тонн молока, пишет The DairyNews со ссылкой на оперативные данные Росстата.
В том числе в декабре производство в СХО увеличилось более чем на 4% и составило 1,3 млн. тонн.

4,4 млн. тонн произвели сельхозпредприятия ЦФО, 1,6 млн. тонн - в СЗФО, 1,1 млн. тонн предприятия ЮФО.

В сельхозорганизациях Северо-Кавказского федерального округа производство молока составило 392 тыс. тонн, на Урале - 1,1 млн. тонн, в Приволжском федеральном округе - чуть более 5 млн. тонн. В СФО сельхозпредприятия произвели 2,2 млн. тонн, в ДФО - 167 тыс. тонн.

При этом надой молока в среднем на корову молочного стада в 2018 году в секторе сельхозорганизаций достиг 6094 кг (+3,8%).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью