По данным ФГБУ «ВГНКИ», за неделю импорт пищевой продукции составил свыше 85 тысяч тонн

Источник: The DairyNews
«Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» провел анализ импорта отдельных видов пищевой продукции, поднадзорной Россельхознадзору, за период с 15 по 21 января 2018 года, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «ВГНКИ».
По данным информационно-аналитической системы «Аргус», импорт пищевой продукции за указанный период составил более 85 тысяч тонн.

В структуре ввозимого в Россию продовольствия, рассматриваемого по широкой категории товарной продукции, наибольший удельный вес заняли поставки растительной продукции, на которые пришлось почти 40 % от общего объема импорта пищевой продукции. Ввоз молока и молочной продукции занял второе место и его удельный вес составил без малого 25 %. Импорт мяса и субпродуктов – чуть более 23 %, рыбы и рыбной продукции – около 13 %, яиц – 0,2%.

Вместе с тем, по данным единой системы быстрого оповещения в сфере безопасности пищевых продуктов и кормов RASFF были выявлены нарушения пищевой безопасности в различных видах пищевой продукции, поступающей из целого ряда стран, указанных в диаграмме.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью