Площадь сельхозземель в России сократилась почти на 10 млн гектаров

Источник: www.rg.ru
За 2008-2011 годы площадь земель сельхозназначения в России сократилась на 9,8 мил-лиона гектаров. Об этом говорится в отчете Счетной палаты, который был составлен по итогам проверки использования государственных земель сельскохозяйственного назначения.
Это произошло из-за того, что земли перевели в другие категории, в том числе в связи с изменением границ населенных пунктов, изменением вида разрешенного использования сельскохозяйственных участков и прекращением деятельности сельхозорганизаций.

Наиболее заметным является сокращение площади земель, закрепленных за организациями, подведомственными Россельхозакадемии: за последние 4 года их общая площадь сократилась на 69 процентов и составила в 2012 году 1,5 миллиона гектаров.

Также проверка показала, что большинство организаций, подведомственных Минсельхозу России и Россельхозакадемии, не используют земли сельскохозяйственного назначения в целях производства сельхозпродукции или используют ее неэффективно.

"В настоящее время отсутствует механизм использования земель сельскохозяйственного назначения, закрепленных за находящимися в процедуре банкротства организациями. Это способствует их деградации, загрязнению, захламлению и другим негативным воздействиям на нее. А после завершения процедур банкротства использование таких земель становится нецелесообразным в связи с необходимостью вложения в них больших финансовых средств для восстановления их качества", – отмечается в сообщении Счетной палаты.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью