Площадь погибших сельхозкультур в Удмуртии достигла 41,6 тыс. га — власти

Источник: tass.ru
Общая площадь погибших из-за непогоды и переувлажнения почвы сельскохозяйственных культур на территории Удмуртии достигла 41,6 тыс. га, сообщается на сайте Минсельхоза региона.

В республике с 15 августа действует режим ЧС, который ввели из-за переувлажнения почвы. Это не позволило многим аграриям выйти на полевые работы и вовремя заготовить корма для животных, а также убрать зерновые культуры.

«Общая площадь погибших из-за непогоды сельхозкультур приблизилась к 41,6 тыс. га. Это многолетние и однолетние травы, зерновые и зернобобовые, лен, рапс, картофель. По оперативным данным на 23 августа, к обмолоту зерновых и зернобобовых приступили все районы. Последними на этой неделе на жатву выехали Кезский, Ярский и Игринский районы», — говорится в сообщении.

По информации министерства, при плане 342,7 тыс. га на зерно и корма обмолочено 59 тыс. га. С полей собрано 126,6 тыс. тонн зерна, в 2018 году на 23 августа показатель составлял 288,1 тыс. тонн. «Текущая неделя в республике выдалась теплой, солнечной. В южных районах уборочная страда взяла хорошие темпы. На севере главной трудностью остается переизбыток влаги, техника пока может заехать лишь на отдельные поля», — уточняется в сообщении.

Помимо этого, в хозяйствах продолжается заготовка кормов. Сена заготовлено 111,3 тыс. тонн, что составляет 63% от плана, сенажа — 866,2 тыс. тонн — это 110% от плана, силосной массы заложено 828,1 тыс. тонн — 53% от плана. «Для проведения оценки ущерба сельхозпроизводителей во всех районах созданы комиссии», — отметили в министерстве.

Ранее режим ЧС из-за непогоды был введен еще в двух регионах Поволжья в Пермском крае из-за дождей и в шести районах Башкирии из-за засухи. Также от непогоды пострадали зерновые культуры в нескольких регионах Сибири. Эксперты при этом сообщали, что непогода не приведет к снижению урожая и дефициту зерна в стране. Потери от непогоды в Удмуртии понесли более 700 сельхозорганизаций. Правительство республики в связи с этим приняло решение о выделении субсидий на возмещение части затрат аграриев при страховании сельскохозяйственных культур. Соответствующее распоряжение ранее подписал председатель правительства региона Ярослав Семенов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью