Площадь особо ценных сельхозугодий Томской области предлагается увеличить более чем в 12 раз

Источник: The DairyNews
Региональная комиссия по формированию Перечня особо ценных продуктивных земель сельскохозяйственного назначения предложила существенно расширить перечень особо ценных сельхозугодий Томской области, использование которых для целей не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается, передает The DairyNews со ссылкой на отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области.
Существующий Перечень утвержден еще в 2008 году, скорректирован в 2014 году, и сегодня требует изменений как в связи с планируемыми поправками в федеральном законодательстве, так и из-за возросшей активностью инвесторов, а также поставленной Губернатором Томской области задачей по максимальному вовлечению в оборот сельскохозяйственных угодий.

По словам заместителя начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Елены Малиновской, перечень 2008 года (с учетом внесенных в 2014 году дополнений), включает в себя 55 земельных участков (преимущественно - Томского района) общей площадью 32,3 тыс. га.

В актуализированный документ вошло порядка 1,6 тыс. участков общей площадью свыше 400 тыс. га практически из всех муниципальных образований региона.

Работа по актуализации Перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий была проведена в конце 2016 - начале 2017 года Департаментом по социально-экономическому развитию села Томской области совместно с Сибирским федеральным научным центром агробиотехнологий РАН. Ее результаты представлены на сайте Департамента.

Новый Перечень сформирован с учетом мнения муниципальных образований и сельхозпроизводителей, реализующих инвестпроекты в сфере сельского хозяйства, согласован с региональными Управлениями Росреестра, Россельхознадзора, мелиорации, Кадастровой палатой Томской области.

На 1 января 2016 года общая площадь земель сельхозназначения Томской области составила свыше 2, 018 млн га - 6,4% в структуре земельного фонда региона и 0,5% в структуре земель России.

По данным Россельхознадзора, с 2008 года площадь сельхозугодий, в том числе, особо ценных, - сократилась более чем на 40%. Основная причина - залесение территорий, где произошел спад сельхозпроизводства, отчуждение земель для нужд промышленности, транспорта и иного несельскохозяйственного назначения, а также принятие генеральных планов и правил землепользования и застройки в сельских поселениях, в результате которых сельхозугодья оказались включены в земли населенных пунктов.

- С учетом того, что земли сельхозназначения выступают основным средством сельхозпроизводства, ключевым фактором обеспечения продовольственной безопасности региона и развития его экономики, необходимо принять все возможные меры по сохранению и улучшению качественного состояния сельхозугодий Томской области, недопущению их выбытия из оборота, - подчеркивает Елена Малиновская. - Проект постановления о внесении изменений в существующий Перечень уже направлен в Законодательную Думу Томской области и будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний.

Отметим, что с проектом Перечня особо ценных продуктивных сельхозугодий можно ознакомиться на сайте Департамента по социально-экономическому развитию села. Перечень является открытым. С предложением о включении в него земельного участка может обратиться как орган местного самоуправления, так и любое юридическое или физическое лицо.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью