Пломбир спасает челябинцев от жары 80 лет

Источник: 31tv.ru
Производство советского мороженого, согласно документам, открылось в нашем городе в 30-х годах. Не останавливалось даже во время войны. Эскимо, стаканчики и брикеты.
Челябинцы наслаждались мороженым ещё при царе, предполагают в архиве, но подтвердить документально пока не могут. Зато в хранилище - множество накладных и телеграмм советских времён. Производство мороженого запустили в Челябинске в середине 30-х прошлого века. Начинали с одного пломбира и пришли к большому ассортименту. Сливочное, шоколадное, фруктовое и даже эскимо выпускали вопреки всему.

Елена Турова, заведующая отделом областного госархива: "Выпуск эскимо затруднялся часто из-за дефицита не только шоколада и какао, которые исчислялись тоже тоннами, но и палочками деревянными. Не хватало палочек деревянных для эскимо, тоже была проблема".

В то время за кражу палочек легко можно было попасть под статью. Подобные примеры помнит архив. Любовь к мороженому не угасала и во время войны.

Подсластить жизнь эскимо, стаканчиками, брикетами и трубочками челябинцы не прочь до сих пор. С джемом или в глазури - это вопрос настроения. Главное, чтоб мороженое соответствовало золотым стандартам советских времен. Было стопроцентно натуральным и вкусным.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью