Плохая погода влияет на численность овец в Великобритании

Источник: meatinfo.ru
Суровые погодные условия в этом году в Великобритании оказывают негативное влияние на национальное овечье стадо, отмечает Совет развития сельского хозяйства и садоводства (DEFRA).

Плохие условия во время окота привели к увеличению смертности молодняка. Мало того, это приведет к меньшему урожаю ягнят, несмотря на ожидаемое увеличение племенного стада. Также ожидается, что снизится и количество овец, готовых к окоту осенью.   

Еще в 1995 году  погодные условия было сравнимы с теми, которые наблюдаются в этом году, и тогда год завершился снижением на 2% общей численности овец  в племенном стаде.

В настоящее время у фермеров остается всего несколько путей, чтобы сохранить овцепоголовье. Например, сохранение старых овцематок  еще на один год для дальнейшего размножения, хотя это и окажет некоторый отрицательный эффект на производство баранины как в этом году, так и в начале следующего года.

Кроме того, эксперты рекомендовали овцеводам удерживать большее количество ягнят для разведения и восстановления поголовья. Это также отрицательно скажется на выпуске баранины в этом году, но позволит удержать численность поголовья овец на относительно стабильном уровне для дальнейшего восстановления производства. Тем не менее, плохое наличие травы и корма этой осенью может уменьшить число удерживаемых на откорме ягнят, отмечают аналитики.

В конце концов, сокращение общего поголовья овец в Великобритании в этом сезоне неизбежно, и итоговый размер поголовья будет зависеть от ряда решений, принимаемых фермерами. Тем не менее, отсутствие достаточного количества травы уже повлияло на численность овец, производство баранины и экспорт.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью