Племзавод в Ленобласти использовал просроченный заменитель СЦМ

Источник: www.baltinfo.ru
Межрайонная природоохранная прокуратура совместно с управлением Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти проверила деятельность ЗАО «ПЗ «Красноармейский», расположенного в Приозерском районе.
Межрайонная природоохранная прокуратура совместно с управлением Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти проверила деятельность ЗАО «ПЗ «Красноармейский», расположенного в Приозерском районе. Завод содержит крупный рогатый скот и осуществляет производство молока, уточнили «БалтИнфо» в пресс-службе областной прокуратуры.

В ходе рейда установлено, что в нарушение ветеринарно-санитарных правил на территории комплекса отсутствует твердое покрытие дорог, ограждение установлено частично, отсутствует ограждение зоны хранения навоза, санитарный пропускник, дезбарьер, санитарная бойня не имеет изгороди.

В цехах найдены мешки с кормами, которые хранились без поддонов, в холодильной камере убойного пункта обнаружены неклейменые туши.

Помимо этого, руководство комплекса не представило документы, подтверждающие согласование с органами государственного ветеринарного надзора размещение биотермических ям. Также на производстве не выдерживается нормативное расстояние от биотермических ям до животноводческого комплекса.

Кроме того, инспекторы выявили на заводе заменитель сухого цельного молока с истекшим сроком хранения.

На имя директора ЗАО «ПЗ «Красноармейский» внесено представление об устранении нарушений о законодательства. Кроме того, от главы предприятия потребовали привлечь к дисциплинарной ответственности и.о. ветеринарного врача завода. В отношении юридического лица и директора ЗАО «ПЗ «Красноармейский» также возбуждены дела об административном правонарушении.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью