Племзавод «Рассвет» попал в Реестр приоритетных инвестпроектов Омской области

Источник: kvnews.ru
Объем инвестиций в строительство в Таврическом районе нового животноводческого комплекса и приобретение оборудования оценивается в 263,4 млн рублей, а выход на окупаемость — через 4 года.

На заседании комиссии в министерстве экономики Омской области утверждён инвестиционный проект "Расширение животноводческого комплекса молочного направления ООО "Рассвет" в Таврическом районе с общим объемом инвестиций в 263,4 млн рублей". Предприятие является племенным репродуктором по разведению коров и бычков черно-пестрой породы, пояснила 23 мая эксперт по внешним коммуникациям министерства Анастасия Гуливатенко.

На защите инвестпроекта директор племзавода "Рассвет" Руслан Деренюк рассказал, что речь идет об увеличении поголовья дойного стада на 1800 коров, повышении производства и реализации молока до 11700 и 9360 тонн в год, соответственно. Поэтому предприятию необходимо увеличить площадь обрабатываемых земель для выращивания кормовых культур до 19 тысяч гектаров. 

Финансовую модель и бизнес-план инвестпроекта презентовал комиссии заместитель генерального директора по инвестиционной деятельности Агентства развития и инвестиций Омской области Александр Южный. В частности, предполагается строительство нового животноводческого комплекса общей площадью 4160 кв. метров, приобретение современного оборудования и сельскохозяйственной техники для обработки земли и производства кормов. По его словам, в результате реализации проекта "Рассвет" дополнительно сможет создать 102 новых рабочих места со средним уровнем заработной платы в 32 тысячи рублей. Выйти на окупаемость планируется через 4 года. 

"Учитывая, что развитие молочного скотоводства имеет стратегическое значение для реализации потенциальных возможностей Омской области на региональном и российском рынках, является одним из ключевых направлений в части обеспечения населения диетическими продуктами питания, создания дополнительных рабочих мест, считаем данный проект соответствующим требованиям областного закона о государственной политике в сфере инвестиционной деятельности", - отмечено в заключении Минсельхозпрода.

Инвестиционный паспорт, бизнес-план и финансовая модель инвестиционного проекта признаны соответствующими требованиям законодательства и комиссией рекомендовано включить его в Реестр приоритетных инвестиционных проектов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью