Племзавод "РАПТИ" собирается построить в Ленобласти семеноводческий центр за 170 млн рублей

Источник: dp.ru
Племзавод "РАПТИ" планирует построить семеноводческий центр в Лужском районе. Семеноводческие центры производят семена и продают их, в отличие от селекционных центров, где в первую очередь работают над созданием гибридов или повышением эффективности сортов.
В настоящее время идет проектирование и подбор оборудования, рассказал гендиректор РАПТИ Виктор Санец. По его словам, объем инвестиций составит 150–170 млн рублей, из которых 70% — заемные средства. Окупать проект планируется за 10 лет за счет продажи посевного материала другим хозяйствам.

"У нас работает старый семеноводческий центр. Сейчас мы хотим создать современное хозяйство, способное готовить к выращиванию высококлассные семена для предприятий региона. В Литве, например, построен один семеноводческий центр, который обслуживает половину страны", — отмечает Виктор Санец.

Племзавод "РАПТИ" по итогам 2015 года произвел 11 тыс. т молока, общее поголовье составило 2,4 тыс. коров, из которых 1,1 тыс. — дойные. Оборот за 2015 год — 308 млн рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью