Племзавод «Приневское» начнет выпуск сыров

Источник: The DairyNews
ЗАО «Племенной завод «Приневское» завершило модернизацию за 220 млн рублей, которая позволит предприятию перерабатывать все производимое им молоко и освоить выпуск новой продукции – твердых и полутвердых сыров, пишет спецкорр The DairyNews.
Племзавод «Приневское» начнет выпуск сыров

Как рассказал генеральный директор «Приневского» Мухажир Этуев, реконструкция собственного молочного завода длилась два года. За это время была увеличена площадь производства и установлено оборудование для выпуска новой продукции. Теперь мощность завода, расположенного во Всеволожском районе Ленобласти, увеличится с 16 до 28-35 т сырого молока в сутки. 

Фактически теперь «Приневское» может перерабатывать все производимое в хозяйстве молоко (28 т в сутки) даже с учетом планов предприятия наращивать  надои. 

До недавнего времени предприятие производило молоко, кефир, сливки, сметану, йогурты, творог и мягкие сыры. Благодаря модернизации «Приневское» планирует расширить ассортимент, в первую очередь, за счет производства новых видов сыров – твердых и полутвердых. 

По словам Мухажира Этуева, увеличение объемов производства и ассортимента позволит «Приневскому» увеличить продажи в федеральных сетях. Ранее предприятие сотрудничало с небольшими региональными ритейлерами, но недавно начало поставки в сеть «Магнит». 

Участники рынка считают модернизацию «Приневского» оправданной. 

Как говорит коммерческий директор Пискаревского молочного комбината Георгий Житмарев, увеличение собственной переработки сырого молока и продажа продукции с более высокой добавленной стоимостью позволит «Приневскому» нарастить прибыльность бизнеса. 

«Что касается выхода в новые торговые сети, то у «Приневского» уже есть опыт работы с ретейлерами, поэтому все слагаемые для успеха у компании есть. Кроме того, федеральные сети сейчас активно сотрудничают с региональными производителями и фермерами», - отмечает Георгий Житмарев. 

По данным СПАРК, выручка «Приневского» за 2019 год превысила 1 млрд рублей, прибыль – 34 млн рублей. Основной совладелец компании – Мухажир Этуев (75%). Другие акционеры – Екатерина Бражникова (9%), Владимир Трохимчук (4,8%:), Михаил Романов (2,4%), Виктор Иванов (0,021%) и Владимир Гельбер (0,009%). 

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью