Племзавод «Палласовский» в Волгоградской области возобновит свою работу

Источник: milknews.ru
В Палласовском районе Волгоградской области возобновит работу племзавод местной породы мясошерстной тонкорунной породы овец «Палласовский», который еще год назад пришел в упадок. Взяться за восстановление предприятия решил один из местных предпринимателей.

Возобновление работы завода стало возможным также благодаря господдержке. По словам руководителя СПК «Племзавод «Палласовский», «в прошлом году мы в районе 4 тысяч ягнят продали. В этом – цыплят по осени считают. Думаем, в районе 6 тысяч будем продавать».

Объем налоговых отчислений предприятия в региональный бюджет за первый год работы в новом формате составил 5 млн рублей. На заводе была восстановлена вся техника, сохраняется численность стада с учетом племенных требований. Осенью животные, содержащиеся на предприятии, стали чемпионами породы на всероссийской выставке в Москве.

«Мы получаем дотации, и я благодарен нашему губернатору, что он сделал нам в этом году все деньги положенные, которые много-много лет не получали вообще. Если господдержка будет, мы обязательно будем расширяться», - подчеркнул руководитель завода.

Вес баранов 2015 года рождения достигает отметки 100 кг, а тонкорунность шерсти животных выросла до18–20 микрон. «Вес шерсти у нас достигает 10 килограммов. Со взрослых баранов – 10–12 кг. Длина – до 13 сантиметров», - отметил главный зоотехник СПК «Племзавод «Палласовский» Саид Турбеков.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью