Племзавод "Кряж" ждет решения своей судьбы

Источник: volga.news
По темпам роста производства молока Самарская область лидирует в ПФО. В этом есть и заслуга одного из старейших племенных хозяйств региона - АО "Племзавод "Кряж", которое поставляет на фермы племенной молодняк молочной черно-пестрой породы. Элитные буренки оправдывают ожидания и дают хорошие удои. Однако будущее племзавода пока до конца не определено.
История Кряжского племзавода начиналась в годы войны. Тогда, в 1943-м, для обеспечения продовольствием работников военных заводов Безымянки в поселке Кряж было основано небольшое подсобное хозяйство.

В 1949 году оно пополнилось сотней коров черно-пестрой породы, закупленных государством в Германии. Официальной датой образования считается 1960 год, когда на базе подсобного хозяйства был образован совхоз "Кряж". В 1969 году получен статус племсовхоза по разведению КРС черно-пестрой породы.

Порода

Наш скот более вынослив, устойчив к стрессам, менее прихотлив, более адаптирован к местным климатическим условиям. Его с удовольствием покупают крупные сельскохозяйственные предприятия и начинающие фермеры.

Племенной скот - гордость хозяйства. Он дает молоко высокого качества, отзывчив на уход и корма. Кстати, надои в хозяйстве на одну фуражную корову - 5000 л в год. Сейчас АО "Племзавод "Кряж" держит стадо в 1300 голов, из них дойных коров 520. Показатели - одни из лучших среди молочных хозяйств области. И качество молока высокое.

Экономика

Генеральный директор АО "Племзавод "Кряж" А.Т.Клещев - хозяйственник опытный. Даже в нынешних условиях, когда себестоимость продукции неумолимо растет, старается обходиться без кредитов. Но собственный ресурс не бесконечен. Хозяйству надо развиваться, а возможностей все меньше.

Государство постоянно поддерживает отрасль, выделяя субсидии на возмещение затрат на его производство. Однако кризисные явления в экономике не позволяют делать это в полном объеме. Производители молока стараются сдерживать снижение базовой цены его реализации, которую устанавливают переработчики.

Сложности

Молочники в сложной ситуации. Растущие цены на ГСМ и электроэнергию, с одной стороны, и низкие цены реализации сельхозпродукции - с другой не позволяют повысить зарплату животноводам до средней по Самарской области. Отработавшие по много лет кадры уходят на пенсию. На предприятии уровень оплаты труда выше, чем в среднем на сельхозпредприятиях региона, но ниже, чем в среднем по региону. А учитывая, что предприятие находится в непосредственной близости от Самары, реальный разрыв в оплате труда гораздо выше. Это осложняет привлечение новых кадров. Но в молочном скотоводстве и качество, и продуктивность коров напрямую зависят от ухода. Добавьте сюда рост цен на молочное оборудование и запчасти, препараты для животных - и станет понятен ответ руководителя на вопрос "Как дела?" - "Пока выживаем"...

"С начала года себестоимость молока возросла на 20-30%, - сетует Андриян Тимофеевич. - Для того чтобы сработать с прибылью, цена реализации должна быть примерно по 30 рублей за литр". Однако молоко - продукт стратегический, и государство сдерживает рост розничных цен. Так где же выход?
Перспектива

Учитывая, что акционерное общество принадлежит государству, судьба племзавода - в его руках. Правительство Самарской области, отводя угрозу приватизации, которая не гарантирует сохранности основного профиля предприятия, обратилось в федеральный центр с просьбой передать акции хозяйства в собственность региона. Росимущество предложило представить финансово-экономическое обоснование дальнейшего развития хозяйства.

План подготовлен и в ближайшее время будет направлен в министерство экономического развития Российской Федерации. По мнению руководителя управления животноводства и племенного дела департамента животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции Минсельхоза области Р. Г.Ильина, при положительном решении центра племенное стадо "Кряжа" будет сохранено.

А.Т. Клещев, генеральный директор АО "Племзавод "Кряж":

- Областные власти отдают законный приоритет племенному животноводству. Мы это видим и ценим ту государственную поддержку, которую получает хозяйство. Племзавод умеет работать и выдавать качественную продукцию, поэтому введение нового технического регламента на молоко и молочную продукцию нас не пугает. Коллективу, вырастившему двух Героев Социалистического Труда и трех заслуженных работников сельского хозяйства Российской Федерации, к трудностям не привыкать. Мы очень дорожим племенным стадом и надеемся, что судьба нашего племзавода в ближайшее время будет решена. Это откроет новые возможности не только для нашего хозяйства, но и для племенного дела всей губернии.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью