Племзавод "Красноармейский" выращивает коров специально для роботов

Источник: The DairyNews
Поголовье дойных коров на племзаводе "Красноармейский" в Ленобласти составляет 900 голов, общее поголовье - 2 тыс. голов.
Поголовье дойных коров на племзаводе "Красноармейский" составляет 900 голов, общее поголовье КРС - 2 тыс., передает с семинара "Повышение рентабельности производства молока через генетическое совершенствование животных" корреспондент The DairyNews.

С 2012 г 70% поголовья в хозяйстве доится роботами. Как отметила старший зоотехник племзавода Светлана Телышева, хозяйство ставит цель - "осуществить ремонт стада, приспособленного для работы с роботами. Для этого осуществляется селекционная работа, направленная на улучшение таких показателей как размер сосков, состояние вымени, рост животных".

В хозяйстве установлено оборудование компании GEA. На ферме работает 4 трехбоксовых робота. Доение - пятиразовое. Племзавод продаёт свои животных хозяйствам Ленинградской, Московской областей и других российских регионов. Годовой надои на голову составляет 9,3 тонн, хозяйством планируется увеличить показатель до 9,8 тонн в ближайшее время.

Ранее Правительство Ленобласти сообщило о завершении первого в регионе аукциона племенных животных. В торгах участвовало 45 племенных заводов Ленинградской области по разведению крупного рогатого молочного скота черно-пестрой, айширской и голштинской пород. На торги было выставлено 64 нетелей.
племенных животных Ленинградской области

Подробнее читайте на © DairyNews.ru   http://www.dairynews.ru/news/na-pervom-auktsione-po-prodazhe-plemennykh-zhivotn.html

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью