Племзавод «Агро-Балт» закупил в Европе 113 коров

Источник: dglo.ru
113 голов племенного крупного рогатого скота голштинской породы поступили из Эстонии в адрес племзавода "Агро-Балт".

Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

По оценке специалистов, все животные прибыли в удовлетворительном состоянии без клинических признаков заболеваний и травм. "В условиях продовольственного эмбарго и реализации программы импортозамещения ввозимые животные и их племенной материал смогут дать ощутимый прирост производства и, как следствие, помогут повысить рентабельность животноводческой продукции региона", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, в начале текущего года депутаты Госдумы РФ решили реанимировать налоговые льготы на закупку высокопродуктивного племенного скота и других биоматериалов, действовавшую с 2008 по 2012 годы. "В условиях экономического кризиса, сложностях получения кредитов, завышенных процентных ставок эта мера позволит сельхозтоваропроизводителям сэкономить оборотные средства", – заявил автор документа Аркадий Пономарев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью