Племя на вырост

Источник: samarskieizvestia.ru
Хороших нетелей нелегко купить даже в Германии.

Рынок племенного животноводства в нашей области за последние два года все больше набирает обороты, но пока находится лишь в стадии формирования. Государство пытается стимулировать интерес сельхозпроизводителей осваивать эту сферу, предоставляя субсидии племпредприятиям и потенциальным покупателям. Однако пока племенное дело в регионе держится лишь на энтузиазме руководителей и специалистов двух десятков компаний, для которых главное – не сиюминутная выгода, а постоянное развитие и реализация амбициозных проектов.

Замуж за иностранца

Число племрепродукторов в Самарской области год от года растет. В сентябре этот почетный статус получили два сельхозпредприятия из Шигонского района – «Колос» и «Берег-Агро». Обе компании специализируются на выращивании мясной породы «казахская белоголовая».

По словам главного зоотехника района Алексея Луканкина, сегодня в ЗАО «Колос» содержится более 600, а в ЗАО «Берег-Агро» - 440 голов крупного рогатого скота (КРС). Число коров в том и другом предприятии составляет соответственно 210 и 175.

- Закупкой племенного скота эти компании занимаются с 2011 года. Поголовье они наращивали постепенно, приобретая нетелей и бычков в разных регионах России. Сегодня они разводят отличных чистопородных животных. Кормами и техникой хозяйства обеспечены в полной мере, поэтому все у них должно получиться, - говорит Луканкин.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, сегодня в нашем регионе работают 25 племрепродукторов. По информации председателя Совета директоров ГК «Росби» (в состав которой входит молочная ферма «Радна»), заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской Думы Николая Сомова, за последние три года число таких хозяйств выросло в 2,5 раза.

«В 2014 и 2015 гг. получили или подтвердили статус племрепродукторов 12 сельхозпредпиятий – ЗАО «Нива» и ООО «Клондайк» (Ставропольский район), ООО «Радна» (Богатовский район), ООО «Агроком» (Кинельский район), ООО КХ «Волгарь») (Большеглушицкий район) и др.», - сообщили в областном минсельхозе.

Большинство племрепродуткоров молочного направления занимается разведением традиционной для нашего региона черно-пестрой коровы. Этих «русских красавиц» разводят 10 сельхозпредприятий: племзавод «Дружба» и ПСК им. Кирова (Кошкинский район), СПК «Колхоз им. Куйбышева» (Кинельский район), уже упомянутое ЗАО «Нива» и другие.

Впрочем, как уверяют специалисты, на самом деле «гордость советской селекции» давно перестала быть чисто русской буренкой, понабравшись заграничных кровей.

- В нашем районе вся черно-пестрая порода голштинизирована уже процентов на 80-90%, - рассказывает главный зоотехник Ставропольского района Светлана Пысина. – Этих коров осеменяют биоматериалом от голштинских быков. Их потомство затем тоже подвергают такому же осеменению. В результате заграничной крови у животных становится все больше и больше, и постепенно они превращаются в самых настоящих голштинцев.

Теоретически сельхозпроизводитель может получить в результате подобных экспериментов не только самую чистокровную голштинскую «кавалерию», но и звание племрепродуктора по выращиванию этой элитной породы. Однако ценность такого скрещивания заключается не только в повышении статуса до европейского уровня.

- Главная забота животноводов – повышение продуктивности дойного стада. Естественно, голштинцы по этому качеству существенно превосходят наш КРС. С другой стороны, черно-пестрая порода более устойчива к болезням и непривередлива в пище. Потомство от скрещивания этих пород вбирает в себя лучшие качества обоих родителей. Коровы вырастают неприхотливыми, и в то же время дают больше молока, - поясняет Пысина.

Вместе с племрепродукторами в регионе растет и количество племенных животных. По данным областного минсельхоза, за 2014 год их общее поголовье увеличилось на 6648 и составило 41130 голов.

«Росту числа организаций по племенному животноводству в последние годы в большей степени способствовала оказываемая таким предприятиям государственная поддержка. Это предоставление субсидий на содержание племенного маточного поголовья, на приобретение племенного молодняка. Племрепродукторы получили возможность продавать его по более высоким ценам, чем товарных животных», - прокомментировали в министерстве.

- Думаю, что большую роль играет желание сельхозпроизводителей находиться в авангарде животноводческих предприятий и обеспечивать высокий уровень своего дела, - добавляет Николай Сомов. – Предприятия также хотят иметь задел на цивилизованное будущее. И конечно - получать причитающиеся им небольшие субсидии.

- Люди, которые стремятся к получению своими предприятиями статуса племенных, – настоящие фанаты животноводства, - с воодушевлением поддерживает разговор Светлана Пысина. – Их главная цель – не получение господдержки или выгодные продажи скота, а высокие результаты работы в целом. Этим они просто живут. Например, руководитель ООО «Клондайк» Елена Бондаровская проживает в Тольятти, но на ферму приезжает раньше всех – в шесть утра она уже там. И при этом трудится практически без выходных. Она все время учится, посещает всевозможные семинары в нашей стране и за рубежом.

Кастинг для нетелей

Как отмечают эксперты, получить статус племрепродуктора довольно сложно. Обычно на это требуется несколько лет кропотливого упорного труда. Начинается все с закупки племенного молодняка. Ввиду дефицита этого товара в нашей области, особенно ощутимого несколько лет назад, большинство сельхозпроизводителей покупали его в других регионах РФ или за рубежом.

Например, ООО «Клондайк», по словам Пысиной, первую партию чистокровного голшитно-фризского скота закупил еще в 1999 году в Голландии. Сегодня предприятие содержит около 370 голштинцев, в том числе 150 коров.

- Когда примерно семь лет назад ЗАО «Нива» начинала эту работу, поголовье КРС у нее не превышало 100 голов. Компания постепенно наращивала эту цифру, покупая животных в различных регионах России: сначала в Ульяновской, затем в Кировской области. Последнюю партию нетелей она приобретала в Германии – это были чистопородные голштинцы, - рассказывает Пысина. По ее словам, сегодня на предприятии содержится 929 голов КРС, в том числе 420 коров.

- Если говорить о российских племпредприятиях, то предложение племенного молодняка с их стороны очень скудное. Но и за рубежом не так-то просто его купить, а цены при нынешнем курсе валют просто заоблачные, - говорит Николай Сомов. – Мы закупали животных в Финдяндии и Германии. Но и там брали не всех, что нам предлагали. Приобретали максимум одну нетель из трех. Каждому хозяйству необходимо обеспечить воспроизводство стада. Поэтому лучший молодняк фермеры оставляют себе, а продают только излишки, и не самого превосходного качества. Чтобы подобрать достойных особей, приходилось наматывать до 500 км в день. На территории Восточной Германии есть нетелевые фермы. На них, если повезет, можно выбрать сразу несколько десятков хороших животных. В Финляндии мы тогда купили 1200 голов айширов. В прошлом году еще 600 животных приобрели в Германии. В принципе, можно покупать племенной молодняк и в России: в Ленинградской, Кировской и Свердловской областях. Однако если вы хотите взять сразу 100 или 200 голов, не говоря уже о тысяче животных для нового молочного комплекса, без импорта обойтись невозможно.

Брежневу и не снилось

Но закупка племенных животных – лишь первый шаг на тернистом пути к получению престижного статуса племрепродуктора.

- Купленные нами в 2011-2012 гг. нетели айширской породы согласно европейским стандартам были племенными не менее чем в трех поколениях. Но по приезде в Россию они сравнялись с безродными, - продолжил свой рассказ Николай Сомов. – Мы получили статус племрепродуктора по разведению этой породы ровно год назад. Только после этого нам удалось восстановить достоинство наших животных, их так называемый статус-кво. Теперь мы можем с полным правом выдавать на каждое из них племенную карточку. Статус племенных будут иметь все наши айрширы, так как, согласно плану селекционно-племенной работы, мы подбираем для каждой коровы семя быка-улучшителя. Также мы контролируем все полученное потомство на продуктивность и качество молока.

По словам Пысиной, для получения статуса племрепродуктора предприятие должно в течение трех лет вести тщательный племенной учет и составлять отчеты по племенному делу.

- Это очень большая и ответственная работа, - подчеркивает она. – Контрольная дойка коров на ферме должна проводиться ежемесячно. И здесь важны не только показатели по надоям. Все полученное от таких доек молоко проходит лабораторный анализ на содержание белков и жиров. Кроме того, ежегодно сельхозпроизводитель обязан выполнять бонитировку скота, то есть его комплексную оценку по экстерьеру, продуктивности и другим качествам.

- Я бы не сказал, что статус племрепродуктора получить очень сложно, - высказал свою точку зрения Алексей Луканкин. – Но хозяйство, безусловно, должно к этому стремиться. Прежде всего, соблюдать технологию содержания и выращивания КРС. Необходимо, чтобы предприятие было благополучным и с финансовой точки зрения, ведь его отчетность также предоставляется в комиссию.

- Для получения статуса племпредприятия мало иметь высокопродуктивное стадо, вести селекционно-племенную работу и получать нужный результат. Нужно все это суметь описать и представить комиссиям сначала в областном, а потом и в российском минсельхозе, - утверждает Николай Сомов. – Причем сделать это необходимо в рамках требований, которые сформулированы еще во времена развитого социализма.

По его словам, самым объемным документом является план селекционно-племенной работы (СПР), в котором каждое из отобранных к оплеменению животных анализируется не менее чем в трех поколениях.

- Для каждой такой коровы подбирается бык-улучшитель, а полученное молоко регулярно проверяется по всем качественным показателям, - добавляет Сомов.

Впрочем, все не так страшно, как может показаться на первый взгляд. К бумажной волоките нам не привыкать со времен уже упомянутого экспертом развитого социализма. Весь вопрос в том, какие реальные требования содержатся в десятках и сотнях машинописных страниц.

- Как известно, критерии оценки передового животноводства в тот период существенно отличались от современных, - скептически замечает Сомов. – Например, показатели продуктивности стада, за которые в те времена председателям колхозов давали звание Героя социалистического труда, а дояркам вешали на грудь ордена, нынешние хозяйства-передовики превышают в 2-3 раза.

Он добавил, что сохранить статус племенного сложнее, чем его получить.

- Подтверждать его хозяйство должно не реже, чем раз в пять лет. Для этого необходимо доказать, что план СПР выполняется надлежащим образом, качество потомства и молока остается на высоком уровне, и все ранее заявленные показатели не ухудшаются, - пояснил председатель Совета директоров ГК «Росби».

Молодым везде у нас дорога

Поистине, нелегкую ношу взваливает на свои плечи хозяйство в продвижении к высотам племенного животноводства. Не трудно догадаться, что выполнение всех уже упомянутых требований ведет к существенному увеличению затрат на ведение бизнеса.

- Это связано с ведением дополнительной документации, содержанием в штате зоотехников-селекционеров, отбором проб молока и крови животных, выполнением других специфических работ, - говорит Сомов. – Для выполнения плана СПР предприятию необходимо приобретать качественный семенной материал. Технологии кормопроизводства, кормления, доения и содержания скота должны оставаться на высоком уровне, а это весьма затратно.

«Содержать племенных животных значительно дороже, чем товарное поголовье, - соглашаются в областном минсельхозе. – Это объясняется целым рядом особенностей, главные из которых – повышенные требования к соблюдению норм кормления племенных животных, необходимость содержания в хозяйстве селекционно-племенной службы, внедрения автоматизированного племенного учёта и проведения идентификации каждого племенного животного,

обязательного выполнения норм и правил, предусмотренных ветеринарным законодательством».

По данным министерства, стоимость годового содержания одной коровы в товарном стаде составляет 80,5 тыс. рублей, а племенной - от 100 до 120 тыс.

Зачем же хозяйства берут на себя эту ношу? Что дает им получение племенного статуса, помимо уважения и почета?

«Сельхозпроизводители, получившие статус племрепродукторов, получают государственную поддержку по более широкому спектру направлений. В частности, им предоставляются субсидии на поддержку племенного животноводства. Племпредприятия, специализирующиеся на выращивании мясных пород скота, получают субсидии на поддержку племенного КРС мясного направления», - прокомментировали в областном минсельхозе.

Как подчеркивают эксперты, в наибольшей степени развитию этой сферы способствует предоставление субсидий на покупку племенного молодняка. Сельхозпроизводителям, купившим его в племпредприятиях Самарской области, из областного бюджета возмещается 45 % затрат. Если животные были куплены в других регионах РФ, покупателю компенсируется 35 %.

«Такая мера служит хорошим стимулом для повышения спроса на племенных животных, разводимых на территории нашей области», - подчеркивают в областном минсельхозе.

- Племенные хозяйства в результате получают возможность продавать свою продукцию по более высоким ценам. И при этом она пользуется хорошим спросом, так как покупателю возмещается существенная часть затрат, - пояснил Алексей Луканкин. – Для получения таких преимуществ продавцу и необходим статус племрепродуктора. Если его нет, покупатель субсидий не получит, даже если он приобретет настоящих племенных животных со всеми документами.

Еще более радикальная господдержка предусмотрена при покупке так называемой биопродукции – эмбрионов племенных животных и семени быков-производителей. Среди племпредприятий Самарской области есть единственная компания, имеющая статус лаборатории по трансплантации эмбрионов сельскохозяйственных животных – ООО «Центр репродуктивных технологий» (ЦРТ). Подробно о ее деятельности мы рассказывали в статье «Любить по-русски» (N 2 за 2015 год).

Как пояснил директор ООО «ЦРТ» Денис Кнуров, пересадка эмбриона позволяет получить генетически ценное животное практически одномоментно. Как утверждают специалисты, подобный результат может быть достигнут и путем искусственного осеменения спермой быка соответствующей породы. Но в этом случае генетика потомства меняется постепенно, и для получения племенного животного требуемой породы необходима смена нескольких поколений.

А сколько корова дает молока

По данным областного минсельхоза, стоимость 1 кг живой массы племенного молодняка колеблется от 200 до 240 руб. Аналогичные цены на скот, реализуемый на убой, составляют 70-100 руб.

В министерстве добавили, что объемы реализации племенных животных в регионе растут: «За 2014 год в общей сложности было реализовано 9224 головы. А за 9 месяцев этого года племпедприятия продали уже 9948 голов».

- ЗАО «Берег-Агро» и «Колос» получили статус племрепродукторов недавно, поэтому продаж племенного молодняка у них еще практически не было. А вот компания «Чистый продукт», специализирующаяся на разведении калмыцкой породы КРС, стала племпредприятием уже год назад. Ее племенной молодняк пользуется неплохим спросом, особенно нетели и телки случного возраста, - рассказывает Алексей Лукашкин. – За ними приезжает много покупателей из других регионов. Вообще сельхозпроизводители, у которых есть такая возможность, предпочитают покупать не товарный, а племенной молодняк. В этом случае у покупателя есть уверенность, что из телки и бычка вырастет животное с высокими продуктивными качествами.

- Спрос на племенной молодняк в нашем районе очень высокий, - добавляет Светлана Пысина. – Фермеры стараются покупать именно такой скот, потому что у него хороший потенциал. Если товарная корова способна дать всего 3-4 тыс. л молока в год, то племенное животное – почти в два раза больше - 7 тыс. л. Естественно, люди покупают его из вполне прагматичных соображений – для увеличения объемов продаж и повышения прибыли.

«Увеличение числа племенных животных способствует ежегодной положительной динамике по продуктивности дойного стада. В 2012 году надой на одну корову по Самарской области составлял 4133 кг молока. В 2013 году этот показатель увеличился до 4578 кг, а в 2014 г. достиг 4825 кг», - утверждают в областном минсельхозе.

Высоких производственных показателей удается добиваться и самим племенным хозяйствам за счет селекционно-племенной работы, направленной на повышение продуктивности КРС.

«Так, в ЗАО «Северный ключ» Похвистневского района с 2011 по 2014 год надои на одну корову выросли с 5801 до 6588 кг. В СПК им. Куйбышева (Кинельский район) за тот же период это показатель вырос с 3646 до 5200 кг», - уточнили в министерстве.

Впрочем, несмотря на все эти преимущества, рентабельность бизнеса в сфере племенного животноводства остается пока под большим вопросом.

- Полученные ООО «Радна» субсидии не перекрывают дополнительных расходов, - вздыхает Николай Сомов. - О высокорентабельных продажах молодняка пока приходиться только мечтать. И в подавляющем большинстве регионов России ситуация примерно такая же.

Почему же в таком случае животноводческие предприятия стремятся получить этот статус?

Ну во-первых, говоря по правде, действительно стремятся к этому единицы. Никто не спорит, динамика роста числа племрепродукторов в последние годы положительная. По данным на 1 января 2015 года животноводством в Самарской области занималось 218 сельхозпредприятий. А статус племенных, как уже отмечалось выше, имеют всего 25 хозяйств.

Как подчеркивают эксперты, племенное дело осваивают, прежде всего, продвинутые и амбициозные сельхозпроизводители, для которых главное – не сиюминутная выгода, а успех дела в целом.

- Статус племрепродуктора – это, прежде всего, стимул для дальнейшего развития: увеличения поголовья животных, внедрения новых технологий, - подчеркнул Лукашкин.

Как мало телочек хороших

Несмотря на высокие темпы развития, рынок племенного животноводства в Самарской области пока находится в стадии формирования.

«На сегодняшний день племрепродукторы не могут в полной мере обеспечить потребность хозяйств региона в племенных животных», - признают в областном минсельхозе.

- Проблемы с покупкой племенного скота из-за его недостатка у сельхозпроизводителей, конечно, возникают. Но мы стараемся помогать людям решить эту задачу: подсказываем, где и у кого можно приобрести животных, при необходимости сами обращаемся за подобными консультациями в областной минсельхоз. Кто действительно хочет купить племенной молодняк, в любом случае его находит и покупает, - уверяет Светлана Пысина.

- Есть дефицит племенного молодняка в Самарской области или нет? Мне кажется, здесь вполне уместно провести аналогию с сыром пармезан. Его не хватает тем, у кого есть деньги и соответствующие амбиции. А большинство населения его наличие или отсутствие никоим образом не волнует, - привел пример Николай Сомов. – Так и в животноводстве. Предприятия, у которых есть средства и амбициозные проекты, могут не найти подходящих племенных нетелей. Но это проблемы единичных хозяйств.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью