Племенных коров из Словакии завезут в Красноярский край

Источник: press-line.ru
20 ноября губернатор Виктор Толоконский встретился с послом Словацкой Республики Йозефом Мигашем и генеральным директором экспортно-импортной компании Isokman Емилем Лауко, чтобы обсудить перспективы двустороннего сотрудничества между Красноярским краем и Словакией.
Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия в области сельского хозяйства.

«Наиболее перспективным нам видится взаимодействие в области животноводства, разведения крупного рогатого скота. Словакия готова сотрудничать в развитии племенного хозяйства, заготовке кормов, научно-образовательном обмене. Уже сейчас готовится поставка партии в 100 коров в одно из сельхозпредприятий Красноярского края. Это только начало, но оно может быть базой для дальнейшего развития», — рассказал посол.

Если молодняк коров из Словакии успешно адаптируется в условиях Сибири, в крае будет создана специальная племенная ферма с современной инфраструктурой, собственной ветеринарной службой и возможностью проведения подготовки квалифицированных кадров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью