Племенные полномочия нужно передать ассоциациям – Олег Долинный

Источник: The DairyNews
Как ранее сообщало The DairyNews, 2 августа документ об изменениях в закон «О племенном животноводстве» был подписан президентом РФ. Поправки направлены на совершенствование государственного управления в области племенного животноводства. The DairyNews опросило производителей с целью выяснить их мнение по инициативе.
Племенные полномочия нужно передать ассоциациям – Олег Долинный

Заместитель генерального директора ОАО СХП «Вощажниково» Олег Долинный подчеркнул, что основная проблема племенного животноводства в России в том, что племенным делом занимаются государственные органы, а не ассоциации. По словам эксперта, поправки нацелены в том числе и, возможно, на дальнейшее наделение их этими полномочиями: «Во всем мире полномочия по племенному делу принадлежат ассоциациям – они выдают свидетельства, проводят экспертизу племенной продукции и пр. Так должно быть и у нас, это логично - ассоциации следят за чистотой породы, они заинтересованы в том, чтобы племенное животноводство процветало. Хорошо, что этот вопрос уже решается, и поправки – тому подтверждение», - отметил Олег Долинный.

ОАО «Вощажниково» входит в Голштинскую ассоциацию и было одним из инициаторов поправок в закон «О племенном животноводстве»

Напомним, изменения в закон направлены на наделение субъектов России полномочиями по экспертизе племенной продукции и выдаче племенных свидетельств. 

Также закон должен позволить устранить излишние административные барьеры в сфере племенного животноводства.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью