Племенные нетели из Канады улучшат генофонд челябинских коров

Источник: uralpress.ru
Специалисты управления Россельхознадзора по Челябинской области после обследования мощностей СПК «Подовинное» дали предприятию разрешение на ввоз из Канады 600 племенных нетелей.
Специалисты управления Россельхознадзора по Челябинской области после обследования мощностей СПК «Подовинное» дали предприятию разрешение на ввоз из Канады 600 племенных нетелей.

Как сообщила пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской области Татьяна Нахтигаль, специально созданная комиссия с участием специалистов отдела внутреннего ветеринарного надзора и отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора тщательно проверила помещения  СПК «Подовинное» на предмет соблюдения ветеринарно-санитарных требований. Предприятие уже более 50 лет специализируется на содержании и разведении крупного рогатого скота молочного направления, имеет свыше четырех тысяч дойных коров. В штате предприятия работают восемь ветеринарных специалистов, сохранность поголовья крупного рогатого скота молочного направления составляет 97%.

В связи с расширением производства, в ближайшее время в СПК «Подовинное» морским путём из Канады будут доставлены 600 высокопродуктивных животных. На время карантина выделено отдельное помещение, определены сотрудники предприятия для ухода за животными в дневное и ночное время.  В карантинный период будет проводиться клинический осмотр животных с ежедневной термометрией, а также диагностические исследования на бруцеллез, лейкоз, хламидиоз, лептоспироз, трихомоноз, туберкулез и паратуберкулез.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью