Племенные хозяйства КБР войдут в Национальный союз

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Мухамед Шахмурзов провел совещание с руководителями племенных хозяйств республики в области молочного скотоводства.
На повестке дня вопрос вступления племенных хозяйств КБР в Национальный союз племенных организаций России.

Открывая совещание, глава республиканского аграрного ведомства сообщил участникам о состоянии дел в части племенной деятельности, о перспективах развития, отметив, что от племенной работы напрямую зависит развитие всей животноводческой отрасли: «Главной задачей племенной работы является выращивание поголовья высокопродуктивных животных в целях производства наибольшего количества сельхозпродукции при наименьших затратах. Ведущая роль в этом вопросе принадлежит племенным хозяйствам. В современных экономических условиях выжить в одиночку очень сложно, только объединившись можно справиться с возникающими проблемами, решать задачи, поставленные перед животноводческой отраслью в рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства, и добиваться хороших результатов».

Созданный в апреле текущего года Национальный союз племенных организаций России нацелен на оказание содействия и координации селекционной и племенной работы, привлечение инвестиций, разработку мероприятий по обеспечению устойчивого развития племенных хозяйств, привлечение научных организаций и учреждений для разработки и внедрения современных технологий в области племенного дела.

Присутствующим рекомендовано изучить устав некоммерческого партнерства «Национальный союз племенных организаций» и принять решение о вступлении в его состав.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью