"Племенной завод "Ручьи" планирует получать электроэнергию через переработку органического сырья

Источник: Интерфакс
"Племенной завод "Ручьи" в Ленинградской области готовит проект переработки органики, сообщил в ходе пресс-тура, организованного "Интерфакс Северо-Запад" во вторник, генеральный директор предприятия Александр Трафимов.
"Племенной завод "Ручьи" в Ленинградской области готовит проект переработки органики, сообщил в ходе пресс-тура, организованного "Интерфакс Северо-Запад" во вторник, генеральный директор предприятия Александр Трафимов.

"Проект предполагает выработку электроэнергии через биогаз. Можно получить до 800 кВт в день. Единственная сложность - это холод зимой. Слишком большие затраты, связанные с разогревом навоза", - рассказал А.Трафимов.

Предполагается, что проект будут осуществлять независимые компании. "Чтобы переработать 60 тыс. тонн органических веществ в год нужно оборудования на 1,5 млн рублей. Сейчас мы ведем переговоры с компаниями. Но необходима местная бюджетная поддержка", - отметил гендиректор завода.

По словам А.Трафимова, в этом году "Ручьи" произведут более 17 тыс. тонн овощей, получат почти 10 тыс. литров молока и в 2012 году - 3 тыс. тонн мяса свинины и 300-500 тонн говядины. Он подчеркнул, что при этом на прилавках в Петербурге около 90% привозной говядины.

"По говядине, например, провал очень серьезный. Страна закупает продуктов на 240 млрд рублей. Если бы эти ресурсы направили на развитие села, были бы огромные прибыли. Но нужно волевое решение", - считает гендиректор предприятия.

Как отметил А.Трафимов, то, что лежит на прилавках города, отличается от натуральных продуктов. "Молока просто не хватает, поэтому много восстановленного. Неизвестно, чем оно нашпиговано, мы и не знаем, какое влияние на здоровье такой продукт может оказать", - сказал он.

Кроме того, непростая ситуация сложилась с займами для сельхозпредприятий. "Мы работаем с кредитами и рискуем. На них обогащаются банки, а товаропроизводители страдают. Ситуация удручающая по всей России: хозяйства набрали кредитов, а вернуть не могут", - добавил А.Трафимов.

По словам гендиректора "Племенного завода "Ручьи", на предприятии нет проблемы с кадрами, все работники молодые - до 30 лет. "Основной вопрос связан с тем, что персонал нужно готовить, прежде чем преступить к работе. Но, благодаря новому оборудованию, например, в свиноводстве практически нет рядового персонала, только технологи, селекционеры и инженеры", - отметил А.Трафимов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью