Племенной завод «Приневское» прокормит себя сам

Источник: kommersant.ru
Сельскохозяйственное предприятие вложится в производство комбикормов.

Агропромышленная компания ЗАО "Племенной завод Приневское" инвестирует 40-50 млн рублей в создание комбикормового завода для собственных нужд и для рыночной реализации. В Ленинградской области и Петербурге сегодня работает около десятка комбикормовых заводов. Общее производство комбикормов в январе — сентябре 2014 года составило 957,4 тыс. тонн. Эксперты в сфере сельского хозяйства отмечают, что отечественный рынок комбикормов является одним из наиболее быстрорастущих и перспективных.

Как рассказал "Ъ" заместитель генерального директора по производству ЗАО "Племенной завод Приневское" Михаил Романов, к концу 2015 года компания намерена построить на территории фермы, расположенной во Всеволожском районе Ленинградской области, собственный комбикормовый завод.

"Общая площадь фермы составляет примерно 15 га, и есть незанятые территории. Объем производства нового завода может доходить до 5 тыс. тонн в час. Часть комбикорма будут потреблять наши козы и коровы, а часть мы хотим продавать другим компаниям", — рассказывает господин Романов.

Он пояснил, что необходимость создания собственного производства продиктована двумя причинами. "Во-первых, это стоимость комбикорма от других производителей — она чересчур завышена. Понятно, что они тоже должны зарабатывать, но нас такая цена не устраивает. Во-вторых, это качество комбикорма: бывает, что заявленный состав не соответствует тому, что нам привозят", — подчеркивает Михаил Романов.

Помимо фермы во Всеволожском районе, сельскохозяйственная компания имеет еще два хозяйства: "Ладога" в Кировском районе и "Октябрьское" в Волосовском районе. Кроме производства молочной продукции, компания также выращивает шампиньоны, картофель и зерновые. Именно зерновые собственного производства компания и собирается использовать в качестве сырья для загрузки комбикормового завода.

В "Племенном заводе Приневское" отметили, что комбикорм будет содержать в себе сою, кукурузу, подсолнечный жмых, овес и другие компоненты.

Поголовье коз заанненской породы в ЗАО "ПЗ Приневское" составляет 1,5 тыс. голов, 800 из них — дойные. Также в хозяйстве насчитывается 2,2 тыс. голов крупного рогатого скота, из них дойные коровы составляют 900 голов. Компания перерабатывает молоко самостоятельно, выпуская до 40 наименований молочной продукции: непосредственно само молоко, йогурты, сыры, масло, айран, сливки, кефир, творог и так далее. Среди брендов, которые находятся в портфеле компании, числятся "Золотая козочка", "От Козы-дерезы", "Совхозное". Реализуются эти товары в большинстве торговых сетей города.

По данным комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, общее производство комбикормов в 2013 году составило 1,64 млн тонн, что больше на 7% по сравнению с 2012 годом.

Основная продукция, производимая предприятиями комбикормовой промышленности региона, реализуется в животноводческие хозяйства, птицефабрики и рыбоводческие организации, а также продается населению Ленинградской области (59 тыс. тонн, 92,2% к 2012 году).

По данным комитета, в рейтинге регионов Российской Федерации Ленинградская область по производству комбикормов занимает второе место.

Эксперты в сфере сельского хозяйства отмечают, что отечественный рынок комбикормов является одним из наиболее быстро растущих и перспективных.

В Ленинградской области осуществляют деятельность пять комбикормовых заводов, имеется производство на трех птицефабриках, а также для обеспечения потребностей региона работает комбикормовый завод имени Кирова в Санкт-Петербурге.

Общее производство комбикормов в январе — сентябре 2014 года составило 957,4 тыс. тонн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью