Племенному животноводству пора избавиться от термина «надзор»

Источник: The DairyNews
Племенному животноводству пора избавиться от термина «надзор». Его нужно заменить на «мониторинг». Такую позицию в ходе круглого стола в рамках VI Международного агропромышленного молочного форума высказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Игорь Жаров, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию РИАМО.
Племенному животноводству пора избавиться от термина «надзор»

«Считаем целесообразным изменить формулировку статьи 15.1 (ФЗ «О племенном животноводстве» - ред.), исключив фразу «надзор» или заменив на «мониторинг». Кроме того, предлагаем разработать федеральные нормативно-правовые акты, регламентирующие осуществление надзора в области племенного животноводства, для единообразного осуществления данной функции на территории РФ», - сказал Жаров.

По его словам, основными проблемами современной контрольно-надзорной деятельности являются повышенная нагрузка на специалистов в результате реформы, отмена в 2019 году выездных плановых проверок, отсутствие оснований для внеплановых проверок.

Игорь Жаров добавил, что к большинству выявленных нарушений не применимы существующие административные штрафы, о которых говорится в статье 10.11 КоАП РФ.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью