«Племенное животноводство»: Пермские коровы участвуют в конкурсе красоты

Источник: perm.rfn.ru
Дефиле по подиуму, оценки жюри, внешний вид и опрятность.

Все как в настоящем конкурсе красоты. Только в качестве моделей здесь буренки и быки. В Пермском районе открылась региональная выставка «Племенное животноводство». Сколько чья корова дает молока?

Трехлетняя буренка Ирония - рекордсменка среди коров, в день она дает по 43 литра молока. На животноводческую выставку ее привезли из Нытвы с агрофермы Шерья.

"Основная продукция - молоко, мы за прошлый год только одно хозяйство Шерья продала только 10 тысяч тонн", - отмечает Алексей Биктенов, заместитель директора по животноводству ООО Шерья г. Нытва.

К ежегодной выставке своих коров сельхозпредприятия готовили заранее - чистили, откармливали. К примеру, конкурсанток из Кудымкара Лавочку и Пяточку отобрали из 900 претенденток. Здесь было важно все, ведь жюри оценивают и внешний вид, и умение ходить по полю, и конечно, качество молока.

Эти три коровы приехали из Нытвы - вот, к примеру, корова Рита за сутки дает больше 40 литров молока, говорят, жирность 4%, сейчас попробуем - парное вкуснее магазинного!

Развитие животноводства в Пермском крае - часть региональной программы поддержки села, которую реализуют по заданию губернатора Виктора Басаргина.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края, оассказал: "Мы хотели бы, чтобы эта отрасль сегодня очень серьезно развивалась, чтобы она становилась конкурентоспособной, чтобы мы начали заниматься племенным животноводством, чтобы результативность нашего животноводческого корпуса серьезно поднималась".

Для этого из краевого бюджета ежегодно выделяется около 1,5 миллиардов рублей. Селекционеры из Ординского района на выставку привезли бычков герефордской породы Рейси и Генерала - фермеры говорят, что с помощью субсидий в этом году удалось увеличить поголовье скота мясных пород.

Видеть достижения других фермеров и обмениваться опытом - главное преимущество подобных выставок, - отметил представитель Минсельхоза России.

Владимир Лабинов, директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ, отметил: "Сегодня мы видим, идет возрождение племенного дела области, наглядный показательный рост уровня молочной продуктивности, объемов производства молока и экономической эффективности отрасли".

Поучаствовать в выставке приехали и организации, обслуживающие сельское хозяйство. Этот комбайн - последнее достижение техники, за час он способен собрать около 100 тонн зеленой травы. Пока, находясь на выставке, большая машина привлекает внимание малышей, но уже через 2 месяца комбайн выйдет в поле заготавливать корм для крупнорогатого скота, чтобы зимой буренки давали молоко не хуже, чем летом.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью