Племенное стадо Югры растет за счет местных производителей

Источник: ugra.mk.ru
50 племенных коров голштинской породы отправились из ООО «Богдашка» Ханты-Мансийского района в крестьянско-фермерское хозяйство Александра Викторовича Беккера в г. Югорск для комплектования нового маточного молочного стада.

Отметим, ранее племенные животных такого уровня продуктивности (7-10 тыс.кг молока в год) поставлялись в Ханты-Мансийский автономный округ- Югру только по импорту из стран Европейского Союза.

У животных, выращенных в ООО «Богдашка», огромное преимущество перед европейскими аналогами- они абсолютно адаптированы  к природно-климатическим условиям Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Мероприятие проводится под руководством Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, с участием Ветеринарной службы автономного округа и ОАО «Тюменьгосплем», в соответствии с федеральным законом от 03.08.1995 № 123-ФЗ «О племенном животноводстве», в рамках мероприятий по импортозамещению.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью