Племенное предприятие Подмосковья впервые реализовало молодняк крупного рогатого скота на экспорт

Источник: The DairyNews
Племенное предприятие Подмосковья впервые реализовало молодняк крупного рогатого скота на экспорт. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Предприятие «Экоферма Заречье» в декабре 2018 года впервые реализовало 181 голову племенных телок и нетелей абердин-ангусской породы мясного направления в Казахстан», - сказал Андрей Разин.

ООО «Экоферма Заречье» расположено на территории Серпуховского района Московской области.

«Хозяйство является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота абердин-ангусской породы с 2013 года. Маточное поголовье хозяйства составляет на сегодняшний день 650 коров. Племенной молодняк, выращенный здесь, давно пользуется большим спросом у сельхозтоваропроизводителей как Московской области, так и других регионов. Теперь его приобретают и другие страны», - отметил Андрей Разин.

По словам министра, хозяйство имеет в распоряжении 3056 га сельскохозяйственных угодий. В летне-пастбищный период всё поголовье хозяйства содержится на культурных пастбищах, зимой – на глубокой подстилке в специально оборудованных фидлотах.

«Хочу добавить, что это предприятие оснащено одним из лучших в регионе комплексом кормозаготовительной техники. Это позволяет обеспечивать скот высококачественными кормами собственного производства», - подчеркнул Андрей Разин.

Министр добавил, что «Экоферма Заречье» является постоянным участником и золотым призером Всероссийской выставки «Золотая Осень». Предприятие имеет международный экологический сертификат и ежегодно проходит независимый эко-аудит.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью